В Новошешминском муниципальном районе состоялся районный семейный марафон по чтению стихов о войне «Война в стихах»

8 мая 2024 г., среда

9 мая вся Россия отмечает 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны этот день наполнен особым смыслом. Это событие значимо для всех нас, особенно для подрастающего поколения, за которым будущее нашей страны.

В преддверии праздника, 6 мая в Новошешминском Центре Дружбы народов прошел районный семейный марафон по чтению стихов о войне «Война в стихах», посвященный празднованию Дня Победы. Чтение стихов на военно-патриотическую тему – прекрасная возможность выразить через поэтическое слово свою личную память о героях Великой Отечественной войны. Ведь именно стихотворения о Победе несут в себе великую созидающую силу. Марафон направлен на сохранение исторической памяти о подвиге народов России.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Исполкома Новошешминского муниципального района Александр Леонидович Еронтьев подчеркнул, что такие поэтические праздники в рамках Дня Победы стали традиционными и значимость таких мероприятий для сохранения памяти о Великой Отечественной войне актуальна в наши дни, как никогда.

Марафон объединил 43 участника. в котором приняли активное участие воспитанники МБДОУ «Детский сад «Ландыш» и учащиеся школ МБОУ «Новошешминская гимназия», МБОУ «Новошешминская СОШ»,  МБОУ «Новошешминская начальная школа-детский сад», МБОУ «Екатерининская ООШ» и семьи Новошешминского района. Ребята серьезно подготовились к конкурсу, подбирая костюм и произведения, волновались, читая наизусть любимые стихи о войне. В выбранных произведениях дошкольники и учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям.

Итогами конкурса стали следующие призовые места:

- дипломом I степени были награждены:

Александрова Виктория, 8б класс;

Александрова Елизавета, 6в класс;

Арутюнян Арен, 4 года;

- дипломом II степени были награждены:

Апраксина Полина, 4 года;

Семья Нурмиевых;

Семья Поляковых;

- дипломом III степени были награждены:

Кашаев Дмитрий, 2 класс;

Козлов Даниил, 2 класс;

Кузнецова Елена, 8в класс.

Во время церемонии награждения всех поприветствовала директор Централизованной библиотечной системы Новошешминского района Светлана Вячеславовна Мартышова. «Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась победа, не допустить возрождения фашизма. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда-никогда не повторялась в реальности» - отметила она.