Музей народного творчества и быта посетили члены комиссии по изучению состояния обучения на родном языке и преподавания родного языка в базовых школах с татарским языком обучения Республики Татарстан

5 октября 2016 г., среда

4 октября 2016 г. музей народного творчества и быта посетили члены комиссии по изучению состояния обучения на родном языке и преподавания родного языка в базовых школах с татарским языком обучения Республики Татарстан в составе Тагировой Венеры Кабировны, заместителя директора Казанского педколледжа по воспитательной работе; Гайнутдиновой Гульнары Рашитовны, заведующего отделением Казанского педколледжа, преподавателя татарского языка. Их сопровождала методист РОО Нурхаметова Гульчечек Халитовна.

Эта группа проверяющих сначала была в Зиреклинском лицее, по своей программе проверила состояние преподавания татарского языка, посетила уроки учительницы Газымовой Резиды Маулемжановны и других учителей.

После лицея гости с большим желанием прибыли в музей. Их поразила обилие коллекций выборных полотенец, скатертей, женских платьев, предметов быта. Особо заинтересовались тематическими альбомами, книгами по истории района, села Зиреклы, сборниками баитов, богатой библиотекой музея, где на сегодня насчитывается 4802 книги, мероприятиями, которые проводятся в музее и многими другими.

Уходя удовлетворенными, они оставили следующую запись в Книге отзывов:

« Хөрмәтле Мидхәт абый!

Татарстанның күркәм җирендә Зирекле авылында шундый музей оештыруыгыз өчен, музейда барлык төбәкләрдән 2 200 дән артык экспонатлар җыеп, матур бинада туплап саклаганыгыз өчен Сезгә олы ихтирамыбызны белдерәбез. Татарстанның киләчәк буын гражданнарын тәрбияләү өчен Сезнең хезмәтегез, Сезнең экспонатларыгыз, Сезнең музей һәм Сез үзегез – уникаль кеше – күркәм үрнәк. Мондый музей – Россия күләмендә бер экземплярдыр.

Мидхәт абый! Сезгә Аллаһы Тәгалә озын, хәерле, бәрәкәтле гомер бирсен. Музейның фонды баеганнан баесын.

Сез, Мидхәт абый, музейны килеп күргән һәрбер кешенең күңелендә каласыз. Сез Татарстаныбызның байлыгы!

Казан педагогия көллиятенең тәрбия эшләре буенча директор урынбасары Таһирова Венера Кәбир кызы. Казан педагогия көллиятенең бүлек мөдире Гайнетдинова Гөлнара Рәшит кызы. 4.10.2016.»

Мидхат Газымов