Международный день семьи

16 мая 2017 г., вторник

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая начиная с 1994 года, а провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции о Международном годе семьи от 20 сентября 1993 года. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

«Что может быть семьи дороже!» для семей, собравшихся 15 мая в отделе ЗАГС Исполнительного комитета Новошешминского муниципального района РТ ответ уже давно найден. В отдел ЗАГС были приглашены семейная пара, которая достойна называться настоящей, крепкой Семьей. Это юбиляры железной свадьбы - семья Минкаевых Гарифуллы Халиулловича и Мингаян Исмагиловны из села Акбуре. Несмотря на трудности послевоенного времени Гарифулла Халиуллович и Мингаян Исмагиловна смогли сохранить свои чувства и в этом году 5 июня они встретят свой 65-летний юбилей.  Сегодня семейство по праву гордится своей историей. Гарифулла Халиуллович до сих пор помнит фронтовую юность. Гарифулла Халиуллович и Мингаян Исмагиловна испытав все тяготы после военного лихолетья – смогли сохранить любовь и семью. Они нашли друг друга по интересам, увлечениям и самое главное по любви к жизни, детям и внукам. В этой замечательной семье, живет любовь и взаимопонимание, всегда звучит детский смех, на все праздники за гостеприимным столом собираются дети, внуки, родственники и друзья, а их в этой семье немало Имена юбиляров Гарифуллы Халиулловича и Мингаян Исмагиловны   занесены в Книгу Почетных юбиляров.  Поздравления принимала, и семья Сергеевых Ивана Борисовича и Надежды Николаевны из деревни Андреевка. У них трое совместных и двое приемных детей, которые обрели настоящую семью. Каждый день в этой семье наполнен для ребят новыми открытиями. Надежда и Иван  дарят им свою любовь, а дети уже не сомневаются, что именно они — их настоящие родители,  теперь в их жизни есть главное — семья.

В Международный День семьи поздравления принимали те, для кого семья это действительно самое дорогое, что есть в жизни, это, многодетная семья Ильдуловых Сергея Васильевича и Людмилы Ивановны из села Чувашская Чебоксарка.   Сергей и Людмила после знакомства соединили судьбы и, как оказалось, не ошиблись. Поняли, что во многом схожи взгляды на жизни, воспитание детей.

В семье воспитывается трудолюбие, уважительное отношение к труду взрослых.  Родители являются достойным примером для подражании своим детям. Семьи Малышевых и Шешолиных получили сертификаты на материнский капитал. В мероприятии прозвучали песни в исполнении творческой семьи Ильназа и Лейсан Шайхутдиновых.

Мероприятие продолжилось чаепитием.  В ходе тёплой беседы за чайным столом семьи делились секретами семейного благополучия, давали наставления молодёжи, обсудили вопросы воспитания семейных ценностей и традиций у подрастающего поколения, рассказывали истории из своей молодости Приглашенным были вручены памятные подарки от местного отделения партии «Единая Россия».

Отдел ЗАГС поздравляет все семьи с этим замечательным праздником! Счастья Вам, взаимопонимания и любви!!!