8 июня 2017 г., четверг

7 июня состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при участии ответственного секретаря Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.Х. Гарифуллиной и директором ГБУ «Республиканский центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето» Р.Ш. Муратшиным, где были рассмотрены вопросы, касающиеся организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних на территории Новошешминского муниципального района, готовность профильной смены Республиканского палаточного лагеря «Звездный десант» в Новошешминском муниципальном районе.

«с 1 июня планируется организация 16-ти пришкольных лагерей с охватом 247 детей и 7 лагерей труда и отдыха с охватом 100 детей.

Вторым этапом является отдых детей в детском оздоровительном лагере «Факел». С 23 июня, в 3 смены, будут отдыхать 205 детей, в том числе 90 детей, родители которых работают в бюджетной сфере, 55 одаренных детей, в оставшийся период отдохнут 60 детей.

Параллельно с детским оздоровительным лагерем «Факел» будет организован палаточный лагерь «Звездный десант», который на протяжении последних четырех лет является ведущей республиканской экспериментальной площадкой в вопросах организации летнего отдыха «трудных» подростков.

Летом 2017 года новошешминскими «Звездными десантниками» станут 70 детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (2 смены по 35 человек) из городов и районов республики. Это не только позволит охватить активными организованными формами отдыха и воспитания большее число «трудных» подростков, но и окажет позитивное воздействие на состояние безнадзорности и правонарушений в подростковой среде.

Ежегодно организуется палаточный лагерь «Ажаган», задачей которого является военно-патриотическое воспитание подростков «группы риска», где отдохнут 21 подросток в августе месяце, продолжительность смены 7 дней» так отметила в своем выступлении начальник отдела по делам молодёжи, спорту и туризму О.А. Лаврентьева.

В 2017 году именно в период летних каникул центром занятости населения планируется трудоустроить 50 несовершеннолетних граждан. Приоритетное право при трудоустройстве предоставляется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это дети из многодетных, неполных и малообеспеченных семей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; подростки, состоящие на профилактическом учете в ПДН.

Новошешминского муниципального района