Прокуратура района разъясняет ответственность за нарушение зако-нодательства при рассмотрении обращений граждан

9 июня 2017 г., пятница

Прокуратурой района ежегодно рассматриваются и разрешаются около 100 обращений граждан. При этом, выявляются нарушения законности при рассмотрений обращений граждан другими органами.

 Согласно ст. 9 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение, поступившее в государственный орган, подлежит обязательному рассмотрению. В соответствии со ст. 10 ФЗ должностное лицо государственного органа обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения и дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. По правилам ст. 12 ФЗ поступившее обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

    Так, в соответствии с п. 1 постановления Конституционного суда РФ «По делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 2 и ст. 3 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в связи  с запросом Законодательного собрания Ростовской области» указано, что субъектами данного закона могут быть юридические лица, осуществляющие публично-значимые функции.

  В силу ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

   В соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, в случае неисполнения вышеуказанного законодательства должностные лица управляющих компаний могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, а максимальное наказание – 20 тысяч рублей.

Заместитель прокурора района Гарифуллин Р.Р., тел. 8843-48-222-43

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International