История села Шахмайкино

250 лет тому назад человек по фамилии Караев из деревни Кармат купил себе землю и пересел в эту деревню. Своего сына он назвал Шахмай. Через некоторое время к нему присоединились другие люди. В это время посередине деревни протекала речка. В 1881 году эта речка начиналась от моста. Вода, журча, протекала под мостом. Весной она поднималась настолько, что через мост нельзя было проехать даже на лошадях. Деревня была огорожена забором. Однажды с крайнего дома начался пожар, и вся деревня сгорела дотла. Народ все свои вещи перетащил к полевым воротам. До осени все жили там, построили большую печь и варили еду в общем  котле. Лес в то время располагался недалеко от горы. Люди начали рубить лес и строить дома. К осени весь народ был обзаведён домами. Новая деревня стала называться Шахмайкино.

Проходят года, один за другим в деревне появляются богачи. Одного из них звали Сабир, а другого – Шакирзян. У Сабир бая было стадо овец. А Шакирзян бай держал магазин. В 1890 году он построил себе из кирпича двухэтажный дом. У этого бая кроме имения в Шахмайкино, было большое имение и в городе Елабуге. В годы революции оба имения были уничтожены. В 1917 году в его кирпичном доме расположили школу. Это здание до 1966 года прослужило школой, потом в нём расположился детский сад. В 2005 году оно было полностью изменено и отремонтировано. На сегодняшний день там функционируют сельский совет, фельдшерско-акушерный пункт и почта.

В деревне было три мечети. Когда у мечети, располагавшейся в центре деревни, был срезан минарет, её здание до 1980 года прослужило клубом. Остальные мечети были уничтожены.

Деревню Шахмайкино не обошла и гражданская война. Вилочники, мадъяры, проходя через деревню, убивали ни в чём не повинных людей. Погибших во время этой войны односельчан похоронили на окраине деревни, рядом с мостом. Этот мост назвали священным.

В 1929 году в Шахмайкино начали образовываться коллективные хозяйства. Всю деревню заставили войти в комбинат. В 1929 году, после выхода статьи Сталина «Головокружение от успехов», комбинат в деревне был запрещён. Из Казани в деревню ездили агитаторы. Они говорили, что вход в комбинат должен быть добровольным. Восемнадцать хозяйств по своей воле вошли в колхоз. Председателем был выбран Гирфанов Вильдан. Постепенно все хозяйства вошли в колхоз. Ему было дано название «Свобода».

22 июня 1941 года немецкие войска начали против нашей страны войну. Население деревни, как и весь народ Советского союза, поднялось на защиту отечества. Более двухсот человек ушло на войну, они, не щадя своих сил, героически сражались на всех фронтах. Более ста человек героически погибли и остались лежать в чужой стране.

В 1958 году 4 колхоза были объединены в один под названием «Татарстан». Его центром являлась  деревня Шахмайкино. Первым председателем колхоза был назначен Хуснутдинов Гайфутдин Тахаутдинович. Он до 1981 года (более 23 лет) возглавлял этот колхоз, который достиг высоких результатов по животноводству, земледелию и занимал первые места.

В 1976 году в деревню впервые был проведён газ. К 1979 году он был проведён во все дома. В 1991 году в деревне открылась новая мечеть.

Последнее обновление: 27 марта 2023 г., 10:51