Диспансеризация животных обязательна

8 сентября 2017 г., пятница

В последнее время участились случаи не предоставления имеющихся в ЛПХ сельскохозяйственных животных, в частности крупного рогатого скота, специалистам ветеринарной службы для обследования и проведения профилактических прививок по предупреждению и ликвидации болезней общих для человека и животных. А это является нарушением законодательства в области ветеринарии.

 

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны: 

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней общих для человека и животных, и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

- содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения;

- предоставлять специалистам ветеринарной службы по их требованию, животных для клинического осмотра;

- выполнять указания, специалистов в области ветеринарии.

Есть несколько обязательных вакцинаций и исследований, без которых в случае необходимости не выдадут ветеринарно-сопроводительные документы, к таким относятся: вакцинация против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, бешенства; исследования на туберкулез, бруцеллёз, лейкоз, лептоспироз. И если нет ветеринарно-сопроводительных документов, то сдавать или продавать продукцию животноводства и сельхозживотных согласно статье 21 закона «О ветеринарии» запрещается.

 Должностные лица органов ветеринарного надзора вправе осуществлять контроль над выполнением противоэпизоотических и других ветеринарно-санитарных мероприятий, предъявлять гражданам требования о проведении данных мероприятий, и в случае невыполнения их требований, привлекать к административной ответственности. 

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International