По программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» в числе победителей оказался и фермер Фаргат Валеев из Новошешминска

18 октября 2017 г., среда

В Минсельхозпроде Татарстана состоялось вручение сертификатов победителям конкурсов по федеральным программам.

-По этой программе было подано 74 заявки по всей республике, из них 46 признаны победителями, в том числе и КФХ «Валеев Ф.Р.», - говорит начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов.

Сумма государственной поддержки составляет 2,8 млн. рублей, но есть и требования к грантополучателям. Фермер должен внести и свою долю не менее 40% от гранта (это более 1,1 млн. рублей), маточное поголовье коров к завершению срока гранта (24 месяца) должно быть не менее 150 голов, а так же необходимо создать три новых рабочих места.

Фермерское хозяйство Фаргата Валеева в последние годы развивается динамично. Одним из первых хозяйство завершает полевые работы с получением неплохих урожаев и закладкой качественных кормов с хорошим запасом. Сегодня в КФХ насчитывается около 300 голов КРС, в том числе 100 голов коров, ежедневно реализуется около 1 тонны молока с хорошим качеством и высокой жирностью. Всего в животноводстве трудятся 9 человек, для них созданы необходимые условия. В 2016 году при непосредственной помощи руководства района на ферме установлен молокопровод, что значительно облегчил труд доярок.

-На какие цели думаете направить средства гранта, - задаем вопрос Фаргату Валееву.

-В своей деятельности мы стараемся уходить от ручного труда и с этой целью запланировали приобретение кормораздатчика, а для более качественного приготовления кормов и хорошей их усвояемости думаем купить и универсальный дробильный комплекс, - говорит фермер.

Также в планах фермера обновление ТСН — транспортера для навозоудаления и приобретение трактора МТЗ-82 с КУНом (кормозагрузчиком).

-Выделяемых средств должно хватить и на закупку прицепной жатки ЖВП-4.9, - продолжает Фаргат Валеев. -Это здорово поможет во время кормозаготовок для оперативного скашивания зеленой массы трав в валки с последующей уборкой на сено или сенаж.

В настоящее время в банке открыт специальный счет для получения гранта и пожелаем фермеру успешной реализации своего бизнес-проекта по дальнейшему развитию животноводства. Опыта и деловой хватки у Фаргата Валеева достаточно и думаем, что у него все получится.

 

P.S.За 6 лет реализации этих федеральных программ («Семейные фермы», «Начинающие фермеры») в республике гранты получили 821 КФХ на сумму 1,6 млрд. рублей.

По Новошешминскому району получено 33 гранта на общую сумму около 45 млн. рублей. Наибольшая доля грантов приходится на райцентр — 9 грантов, Шахмайкинское, Зиреклинское, Ленинское и Азеевское сельские поселения — по 3-4 гранта.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International