Республиканский законопроект «О молодом специалисте в Республике Татарстан»

15 декабря 2017 г., пятница

Сегодня члены Общественной молодежной палаты при Государственном Совете продолжили работу десятого заседания, которое было открыто в начале октябре, в котором приняла участие председатель Молодёжного парламента при Совете Новошешминского муниципального района Ирина Лобачева. Главным вопросом повестки дня стало рассмотрение республиканского законопроекта «О молодом специалисте в Республике Татарстан». В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова, руководители парламентских Комитетов, представители министерств и ведомств республики.

В рамках рассмотрения проекта закона «О молодом специалисте в Республике Татарстан» член комиссии по труду, занятости и инновационному развитию Ринат Садыков проинформировал об итогах опроса руководящего состава предприятий и организаций республики по выявлению их ожиданий и потребности в части профессиональных кадров из числа молодых специалистов. По его словам, в процессе исследования была зафиксирована чрезвычайно низкая активность топ менеджмента организаций Татарстана в персональном участии в опросе. В их адрес от имени Министерства по делам молодежи и спорту РТ было направлено более 6 тысяч запросов с анкетами, но было получено лишь 423 ответа.

Доля работодателей, полностью довольных уровнем знаний и качеством подготовки специалистов, приходящих на первое рабочее место, составила 10,6%. По мнению руководителей предприятий, явным перекосом в процессе подготовки специалистов остается неосознанный выбор учебного заведения и профессии будущими студентами.

Как подчеркнул Ринат Садыков, подавляющее большинство предприятий для молодых специалистов могут предложить заработную месячную плату только до 15 тыс. руб. В то же время 41% опрошенных основной мотивацией молодых специалистов считают повышение оплаты труда.

С содокладом выступила заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Динара Халимдарова, которая отметила, что как на федеральном, так и на региональном уровне в Татарстане отсутствует расшифровка термина "молодой специалист". На сегодняшний день правовой статус молодых специалистов законодательно закреплен в 11 субъектах страны.

«Нам необходимо закрепить статус молодого специалиста, чтобы выпускники вузов могли трудоустроиться по своей специальности. Найти работу по специальности найти не сложно, но в связи с тем, что отсутствуют меры поддержки, молодые специалисты вынуждены искать работу по другому профилю», - сказала молодой парламентарий и добавила, что для решения указанных вопросов законопроектом предусмотрено создание реестра молодых специалистов. Ведение реестра осуществляется в целях развития взаимодействия между работодателями и молодыми специалистами, оценки потребности экономики Татарстана в подготовке молодых специалистов и др.

Согласно законопроекту под молодым специалистом понимается гражданин РФ, выпускник профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования в возрасте до 30 лет, проживающий на территории Татарстана, который не имеет опыта работы по полученной профессии.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, принимавшая участие в заседании, отметила актуальность рассматриваемого вопроса. Но, по ее словам, необходимо определиться, будет ли это принято на уровне закона либо нормативно-правового акта Кабинета министров РТ.

"Представленный законопроект, по сути, только определяет статус и ведение реестра молодых специалистов. До того, как принять окончательное решение о необходимости рамочного закона, мне кажется, нужно систематизировать информацию о том, какие меры поддержки реализуются в республике, а также вместе разработать принцип построения реестра", - отметила Клара Тазетдинова.

Заместитель министра поделилась идеей министерства, которая заключается в том, чтобы перепрофилировать один из центров занятости города Казани под молодежный центр занятости. Председатель молодежной палаты Ильдар Суфияров сказал, что в течение месяца молодые парламентарии подготовят свои предложения по реализации данного проекта.

Вместе с молодыми парламентариями в обсуждении данного законопроекта также приняла участие и Римма Ратникова. По ее словам, предложенный законопроект не решает ни одного из тех вопросов, которые прописаны в пояснительной записке. "Если говорить о конкретных мерах поддержки, то получается огромный разброс по сферам, отраслям, предприятиям. Попытка закрепить статус молодого специалиста может быть поддержана, но надо определиться, будет ли это законодательный либо подзаконный акт", - высказала она свое мнение.

По итогам обсуждения члены палаты решили направить материалы по данному законопроекту в Комитет Госсовета РТ по социальной политике и предложить сформировать рабочую группу по анализу существующих мер поддержки молодых специалистов в Татарстане.

На заседании была образована экспертная группа, которой к следующему заседанию поручено подготовить рейтинг эффективности деятельности своих коллег в городах и районах республики.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, в том числе, внесены изменения в состав Общественной молодежной палаты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International