Прокуратура района разъясняет, что владелец мессенджера может быть привлечен к административной ответственности.

17 января 2018 г., среда

 

Прокуратура района разъясняет, что владелец мессенджера может быть привлечен к административной ответственности.

 

         В случае отказа от обязательной идентификации пользователей по номеру телефона, владелец мессенджера может быть привлечен к административной ответственности.

Федеральным законом от 20.12.2017 №396-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, по которым с 01.01.2018 организаторов сервисов обмена мгновенными сообщениями (мессенджеров) начнут привлекать к административной ответственности, в случае если они откажутся исполнять Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Так, в случае отказа от обязательной идентификации пользователей по номеру телефона, владелец мессенджера может быть привлечен к административной ответственности по нововведенной статье 13.39 КоАП РФ, если он не откажет анонимному пользователю в обмене сообщениями. Указанные действия повлекут административную ответственность в виде штрафа для граждан от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

И.о. прокурора района Гарифуллин Р.Р.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International