Музею народного творчества и быта 25 лет!

18 января 2018 г., четверг

29 декабря 2017 г. исполнилось 25 лет как официально был создан музей народного творчества и быта  в селе Зиреклы . Правда, до этого работал музей выпускников Зиреклинской средней школы, который был открыт 1 сентября 1982г. Он же явился основанием для организации сельского музея.

17 января 2018 г в музей были приглашены те, кто стоял у истоков очага- центра сохранения духовного и материального культурного наследия народа: бывшие ученики, которые возглавляли в первое время (в период подготовки создания музея) совет кабинета истории, потом - совет школьного музея; коллеги - коллектив Краеведческого музея района во главе его директора Холина Анатолия Михайловича, заведующий музеем наследия поколений села Акбуре (филиал Краеведческого музея) Василь Валиуллин, заведующая музеем истории села Шахмайкино им. М.Файзи (филиал нашего музея) Сабирова Гульнар, руководители села Фасахов Рифгат Гаязович (при нем было построено нынешнее здание музея в 1963-1968 гг, Гайфутдинов Джалил Габдрашитович (при нем мы вошли по обмену из бывшего здания правления колхоза «Кичуй» в сегодняшнее помещение, где был сельский совет), первая повариха музея на общественных началах Нуриева Магиря апа , Сибгатуллина Гульсум Хасановна, которая выполнила и подарила первую печать и штампы школьного музея (в то время они проживали в г. Алма-Ата)  и самые близкие друзья музея.

Через четверть века можно вкратце подвести некоторые итоги работы коллектива.

Основной фонд на 1 января 2018 год составляет 2327 экспонатов, научно- вспомогательный - 263 предмета, всего-2590 экспонатов.

За это время фонды абсолютно безвозмездно пополнили 1211 чел, музей посетили 61603 человека, проведены 965 праздников, меджлисов, встреч: написано и отправлено 3222 писема и бандеролей, о работе музея в СМИ появились 1438 статей, заметок, сообщений.

Изделия прикладного  искусства состоит из1197 экспонатов, 835 предметов этнографии. Предметы и экспонаты разделены в 38 больших коллекций, как домотканые ,выборные полотенца (339 экз), декоративные полотенца (122экз), вышитые молитвенники (намазлыки 66 экз),скатерти на стол (пестрядь, 95 экз), тюбетейки (139 экз), подзоры (кашага), вышивки (240экз), кителя и рубашки солдатские(50 экз), личные дела с документами открыты на 468 чел.

С  2002г собрано 1875 баитов, почти половина из которых включены в семь книг баитов под названием «Капли памяти» (Хәтер тамчылары) . В районном масштабе увидели свет книги  об афганцах, о вернувшихся с Победой и о погибших земляках из Ямашинского и Новошешминского районов в Великой Отечественной войне.

С  2002 года изданы 40 книг, в т.ч. книги по истории с.Зиреклы  Газымова Мидхата, 20 книгу 14 местных авторов. Библиотека музея насчитывает 5048 книг по разным отраслям и направлениям.

Гости выразили свою благодарность за работу музея с населением, выразили свое желание и в дальнейшем поддерживать во всех его начинаниях.

Спасибо, наши дорогие друзья и помощники.

Мидхат Газымов

17 января 2017г