История районной газеты: Как закалялась «НОВЬ»

18 января 2018 г., четверг

К знаменательному юбилею образования Татарской АССР коллектив редакции «Шешинская новь» решил внести свою лепту в краеведческую работу нашего района и первым  начинает публикацию об истории создания и становления районной газеты, которая в наступившем году отмечает юбилей.

 

С 1955 до 1962 года - редактор И.С. Солягин. Последние годы существования газеты с прежним названием «Клича колхоза» были ознаменованы двумя моментами. С приходом  И.С. Солягина активно начинают публиковаться стихи В. Васильева, А. Гаврилова, А. Демидова (штатный сотрудник), рифмованные частушки-фельетоны «Колючие строчки». Второе событие, по-настоящему для издания знаменательное - в 1956 году появляется свой фотокорреспондент Г. Хамадеев. А как преображается газета при помощи иллюстраций, говорить не нужно – это не только «цветовые пятна», разбивающие «слепую» полосу, но и появление общепризнанных в журналистике жанров как фотоинформация, фотозарисовка, фоторепортаж, фотообвинение и прочее. Такой  газета вступила в свою новую стадию, сменив название на звонкое сочетание «Заря коммунизма». Шел 1958 год.

В 1961-62 году «районка» выходит в 2,54 тысячи экземпляров. Газета жила очень насыщенно, используя почти все известные жанры, стараясь как можно больше задействовать людей и сил для того, чтобы быть по-настоящему полезной читателям. Связь с аудиторией держалась через обширную рабселькоровскую сеть, которой все больше и больше уделялось внимание. Так, в  начале 60-х активисты печати организуют селькоровские посты, которые занимаются рейдами по фермам, бригадам. Из номера в номер публикуются отчеты добровольных инспекторов. 

В № 48 за 1962 год на последней полосе было помещено сообщение «Со следующего года наши читатели будут получать межрайонную газету «Ленинский путь» (г. Чистополь). В этом году был расформирован Ново-Шешминский район. 

(продолжение следует...)

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International