В Новошешминске открылся интерактивный музей

22 января 2018 г., понедельник

На днях в Новошешминском Центре детского творчества открылся интерактивный музей.

 

 

В 2017 году Министерство образования и науки РТ проводило конкурсный отбор по предоставлению субсидий из федерального бюджета для создания интерактивных музеев в организациях дополнительного образования. ЦДТ принял участие в данном конкурсе и выиграл грант на приобретения оборудования для музея.

 

Сегодня Центр в Новошешминске стал муниципальной опорной площадкой в развитии туристско-краеведческой деятельности. Более полумиллиона рублей было использовано на приобретение оборудования и мебели для интерактивного музея. Это сенсорный стол, ЖК-телевизор, мультимедийный проектор. Руководство района не оставило без внимания данный проект: выделило помещение для интерактивного музея, в котором сотрудники Центра обновили интерьер и оформили декорациями, а также профинансировало в размере 100 тысяч рублей приобретение зеркальной фотокамеры и двух ноутбуков. На благотворительные средства ОАО «Шешмаойл» закуплена мебель на сумму 100 тысяч рублей.

ЦДТ параллельно принимал участие в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» и, став лауреатом, получил грант на 100 тысяч рублей и приобрел музыкальное оборудование более четкого звучания в музее.

 

Разовая вместимость в музее составляет 30 человек. Одновременно с трех ракурсов можно посмотреть виртуальные экспозиции и погрузиться в интерактивную экскурсию. Для жителей района в определенные часы предусмотрены организационные встречи и проведение экскурсий.

 

Главными экскурсоводами станут воспитанники ЦДТ. Они будут заниматься поисково-исследовательской, экскурсионно-фондовой деятельностью, будут создавать виртуальные экспозиции, фото- и кинолетопись истории района.

 

 

- В последнее время Министерство образования проводит много различных конкурсных проектов по развитию программ дополнительного образования, - рассказал руководитель районного отдела образования Александр Еронтьев. – Во многих районах республики открываются кванториумы, детские центры, опорные площадки, что демонстрирует значительный вклад внешкольной работы в систему образования. Очень радует, что Новошешминский район стал одной из 4-х муниципальных площадок Республики Татарстан по развитию интерактивного музея. Мы уверены, что этот проект принесет пользу как нашим детям, так и всему населению нашего района, - сказал он.

 

 

Данный проект поможет сохранить новошешминцам культурное наследие и историческую память о деятельности односельчан через эффективное использование информационных и коммуникационных технологий.

 

Фото Светланы Мартышовой

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International