Встреча в музее

22 января 2018 г., понедельник

21 января 2018г. музей народного творчества и быта посетила семья Камалова Самата Салиховича, заслуженного энергетика РТ, спонсора и друга музея с сыном Ильшатом, начальником Альметьевского горрайэлектрических сетей филиала ОАО «Сетевая компания». Они привезли вещи для передачи в ЦСОН «Забота» и естественно, чтобы узнать побольше о своих корнях в селе Зиреклы. Их прапрадеды обосновались около родника села (Авыл кизләве), откуда берет начало село Ерыклы (Зиреклы)- Кичу Адамча, Ерыкла тожъ. Нами документально установлено, что  род Камалова Самата берет начало от Мухутдина, примерно 1700 г. рождения- его сын Ахмет, примерно 1730 г. р.- его сын – Сагит Хакимов 1765г.р . Хаким по данным Х ревизкой сказки 1858 г. родился в1801 г. Ближе к нашим дням  идет Гали бабай. По сведениям Х ревизкой сказки он родился в 1831 г, дальше идет сын Гали бабая Хаметкамал (1868-1945гг), его сын Салих (1901-1982г), Салиха сын –Самат (1940г.р).

Дорогие гости уехали от нас с хорошим настроением и богатыми сведениями. Мы тоже в свою очередь остались довольными.

Мидхат Газымов

22 января 2018 год.