23 января в доме дружбы народов прошел мастер-класс «Кухня дружбы»

24 января 2018 г., среда

Кулинарные традиции татарской кухни складывались не одно столетие. Сохраняя свою самобытность, многое в кухне менялось: она совершенствовалась, обогащалась новыми знаниям и продуктами.

Татарскую кухню не спутаешь ни с какой другой: есть у нее свои особые традиции. Мастер-класс по приготовлению блюд татарской кухни представляет собой обучение гостей технологии национальной выпечки в сборных группах с дегустацией в конце. Преимущество наших мастер-классов заключается в том, что гости имеют возможность получить не только теоретические, но и практические ценные знания и навыки в сжатые сроки и, в дальнейшем, приготовить татарские блюда даже у себя дома и удивить своих гостей.

23 января в доме дружбы народов прошел мастер-класс «Кухня дружбы» общества татарских женщин «Ак калфак» и армян по приготовлению татарского национального блюда «Пахлава» и армянского национального блюда «Гата». Мастер-класс показали Назира Ибрагимова из Просто-Челнинского СДК и Наира Сагенян из Новошешминска. Они поделились секретами приготовления своих блюд.

         Все участники получили рецептуру блюда, это позволило более легко и эффективно усвоить технологию приготовления.

         Во время приготовления блюд смотрели армянские танцы, слушали татарские песни. В конце мероприятия организовали чаепитие с дегустацией приготовленных блюд.

         Своим мероприятием мы хотели показать дружбу и сплоченность людей разных национальностей. И каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International