Как использовать «Закон о защите прав потребителя» при конфликтах в магазине

29 января 2018 г., понедельник

В магазине  у многих людей в магазине случалась «сказочная» ситуация из серии «мышка побежала, хвостиком махнула». И бутылочка дорогого алкоголя оказалась на полу. Должен ли покупатель возмещать ущерб за испорченный товар. Продавцы хором говорят «да». Закон не столь категоричен. Вопрос платить или не платить решается просто. Если виноват покупатель – не удержал товар в руках, врезался в стеллаж, не уследил за ребенком – то, согласно первой части статья 1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Стало быть, за свою неловкость покупатель расплачивается сполна. А вот если вы, например, сшибли товар с полки тележкой, у которой неожиданно заело колесо, или взяли с полки бутылку, которая удерживала в равновесии десяток соседних, то в действие приходит вторая часть той же статьи:

«Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

Ответственность за состояние тележек, расстановку товара на полках, прочность и устойчивость прилавков, ширину проходов между ними лежит на продавце. Теоретически, доказать вашу вину в порче товара можно лишь в том случае, если вы без всяких смягчающих обстоятельств выронили его из рук или же врезались в стеллаж. Это должно быть зафиксировано на камерах слежения. Но на практике попробуйте доказать это продавцу! Если работники магазина настойчиво требуют оплатить ущерб и грозят полицией  и судом, в то время, как вы уверены в собственной невиновности, юристы советуют тут же сообщить администрации магазина, что вы собираетесь звонить в контролирующий орган. Помочь Вам словом и делом может территориальное отделение Роспотребнадзора или же Госалкогольинспекцию РТ. Если продавец увидит ваш решительный настрой – то не исключено, что вопрос тут же разрешится в вашу пользу.

 

Специалист 1 разряда Госалкогольинспекции РТ                             И.В. Шишкина

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International