Перерасчет размера страховой пенсии в связи с заменой периода работы на период ухода за детьми

1 февраля 2018 г., четверг

Перерасчет размера страховой пенсии

в связи с заменой периода работы на период ухода за детьми

Если до 2015 года при расчете размера пенсии периоды ухода за ребенком до полутора лет включались в стаж женщин, состоявших в трудовых отношениях,  то с 2015 года периоды стажа работы можно заменить на нестраховые периоды и рассчитать в пенсионных баллах.

Поскольку при осуществлении перерасчета уменьшается стажевый коэффициент, прибавка по результатам перерасчета может составить у одного пенсионера 3 копейки, у другого 5 руб., у третьего 200 рублей. Во многих случаях такой перерасчет производить вовсе нецелесообразно, так как он влечет уменьшение размера пенсии.

Обращаем внимание, что не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден, это зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина.

Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Стоит отметить, что прибавка не гарантирована, каждый случай индивидуален. Также маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один ребенок и двое детей. В случае, если перерасчёт окажется с минусом, тогда выносится отказное решение и размер пенсии не меняется.

Срок подачи заявлений на перерасчёт не ограничен. Заявления можно оформить в клиентских службах Пенсионного фонда по месту жительства. Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении всех детей с отметками о выдаче паспорта.

 

Справочно:

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. Как и страховые периоды, нестраховые засчитываются в стаж и за них государство начисляет пенсионные баллы. В некоторых случаях пенсионеру может быть выгоден перерасчет назначенной ему до 2015 года страховой пенсии в соответствии с имеющимися у него нестраховыми периодами.

Стоит учитывать, что за перерасчетом пенсии следует обращаться только тем гражданам, кому она была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле с 2015 года, по закону учитывается наиболее выгодный вариант, поэтому в их перерасчете нет необходимости.

Если в результате перерасчета пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами ее размер уменьшается, перерасчет не производится.

 

За перерасчетом размера страховых пенсий в связи  с заменой периода работы на период ухода за детьми в Клиентскую службу (на правах отдела) в Новошешминском районе на 01.02.2018 года обратилось 784 граждан, из них произведено перерасчетов 641 гражданам,  приняты положительные решения. 45 гражданам вынесены отрицательные решения в  виду нецелесообразности перерасчета (уменьшение размера пенсии),  98 обращений еще не рассмотрено.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International