Меджлис Памяти

5 февраля 2018 г., понедельник

В февраля 1943 г  советские  войска победоносно завершили грандиозное сражение -Сталинградскую битву, которая началась  17 июля 1942 г. Эта победа  положила начало коренному перелому  в Великой Отечественной войне, стратегическая  инициатива перешла Советским войскам..

В Память погибшим защищая город Сталинград, в этот день в музее народного творчества и быта  собрались дети и внуки участников и погибших зиреклинцев в Сталинградской битве. Наши односельчане как Вафин Салих Сагирович (1924г.р-умер от ран 12 февраля 1943г), Гайфутдинов Назмутдин, участник гражданской войны (1901г.р-умер от ран 29 декабря 1942г),Нуруллин Исхак (1921г.р-погиб25 ноября 1942 г), Шафигуллин Самигулла (1924г.р-погиб20 сентября1942г), погибли в этой битве, внесли свою лепту в разгроме 6–й армии Паулюса, 4-й танковой армии немцев, двух румынских армий (3 А, 4А) и 8-й итальянской армии.

Хайбуллин Адиулла Шарифуллович (1920 -1975гг, Минабутдинов Фатых(1905-1989), Хамидуллин Хабибулла Халиуллович (1922-2008гг), Киямов Габдрахман (1912-1982гг), Мухтасипов Габдула(1906-1964гг)-участники Сталинградской битвы, вернулись с Победой.

Адиулла Шарифуллович был шофёром, возил боеприпасы, перебрасывали их автобригаду из одного фронта на другой: в 1942 г-на Ленинградский, в январе 1943 г-на Сталинградской фронт, потом на 4-й Украинской , 3-й Прибалтийской, в 1945 году- снова на 3-й Украинский фронты. Награждался медалями  «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги». Вернувшись в 1946 г в родное село, продолжал работать шофером в системе райпо.

Хабибулла Халиуллович был военным летчиком, защищал  небо Сталинрада, получил ранение, был награжден орденом Отечественной  войны II степени. Вернувшись, многие годы преподавал историю в Зиреклинской средней школе, в г. Нижнекамске.

Фатых Минабутдинович-один из первых коммунистов села, организатор колхоза в селе Ерыклы (Зиреклы),  на войне старший лейтенант, политрук. После войны работал председателем колхоза «Янга Турмыш», директором Ерыклинской МТС, стал персональным пенсионером, имея 50 –летний партийный стаж.

Киямов Габдрахман абый в 1944 г. был награжден медалью «За отвагу», после войны работал трактористом, потом  горючевозом в Ерыклинской МТС. Тогда горючее тракторам подвозили горючее в бочках на длинных телегах - арбах.

Мухтасипов Габдулла абый был санинструктором, помогал раненным бойцам, ухаживал за ними. После войны многие годы работал в системе райпо.

Все эти события военной и мирной жизни вспоминали дети и внуки участников и погибших зиреклинцев Сталинградской битвы: как Зайнуллина Каусария, Сразиева Гульсария, Кашапов Рустем, Хайбуллин Табрис, Афлятунова Гульнур.                      Фасахов Рифгат абый читал суры и аяты из Корана за упокоение души умерших и погибших.

Директор СДК Салимова Зумария оказала большую помощь при проведении «Меджлиса Памяти».

Будем же достойны подвигу и Памяти наших отцов, братьев и дедов-защитников Отечества в Великой Отечественной войне.

Научный сотрудник музея  Мидхат Газымов

2 февраля 2018г.