Третий год в Новошешминске реализуется программа «Формирование комфортной городской среды»

19 февраля 2018 г., понедельник

В конце декабря 2017 года здесь состоялось открытие третьей очереди нового парка культуры и отдыха. 

 

Этот приоритетный проект стартовал в России по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В республике за три года действия программы развития общественных пространств построены около 70 благоустроенных парков и скверов. 

В 2018 году Новошешминск продолжит в ней участие. В течение 5 лет в райцентре будут построены пешеходная зона и сквер отдыха по ул. Ленина, площадь молодоженов возле Дворца бракосочетаний, пляжная зона на берегу Шешмы, оформлен въезд в село. 

По инициативе отдела архитектуры и строительства сейчас разрабатываются архитектурные  проекты этих общественных пространств. До 9 февраля от жителей принимали предложения, что бы они хотели видеть здесь для комфортного отдыха. 

Пешеходная зона по ул. Ленина будет благоустроена уже этим летом. После общественных слушаний разработку проекта с опорой на мнение жителей поручили будущему архитектору, студентке КГАСУ Татьяне Ивановой из Новошешминска. 

На недавней профориентационной встрече со студентами глава района Вячеслав Козлов в своем обращении к молодежи упоминал об этом. – Району нужны ваши творческие идеи, силы, амбициозность. Мы возлагаем на молодых большие надежды. Обустраивать село на благо людей, менять его облик в лучшую сторону, применяя полученные знания – одна из них, - сказал он.

Мы попросили Татьяну рассказать немного о своей будущей специальности и работе над проектом:

- «Кухня» архитектора - достаточно сложный, трудоемкий и многоэтапный процесс. Надо придумать, как будет выглядеть объект, что в нем предусмотреть, не забывая при этом о трех главных принципах архитектуры: польза, прочность, красота.  

– Начинается все с клаузуры - эскиза-идеи на заданную тему, которую надо довести от черновиков до беловика. Потом работа  над формой,  фасадами, пропорциями, чертежами планов, расчет эргономики, подбор материалов, цветовых решений и т.д. Ведь вид будущего объекта надо сделать таким, чтобы он с первого взгляда понравился людям. Развитая фантазия, чувство пространства, меры и вкуса, находчивость и наблюдательность очень важны в работе архитектора. Не говоря уж о знании СНиП, умении работать в сложных компьютерных программах. И не обязательно иметь так называемый талант от природы. Главное - стремление, готовность к труду и большое усердие.

  - В моей концепции пешеходной зоны есть прогулочные дорожки из брусчатки,  скамейки с навесами от палящего солнца. Предусмотрена развлекательная зона для детей с игровыми мостиками, башнями и местом для отдыха родителей с малышами. По периметру  для эстетики будут арх.объекты. Озеленение - живые изгороди из низкорослых хвойных деревьев (можжевельник, туя), многолетних растений и газон. Главный вход  со стороны  магазина «Радуга», два других – на противоположной стороне и в центре со стороны 2-этажных жилых домов. Возможно, сделают фонтан, в проекте он предусмотрен. Есть еще кое-какие задумки, которые надо довести до конца.

- Руководство района одобрило первые эскизные наработки, - рассказала нам начальник отдела строительства и архитектуры исполкома района Валентина Извекова. -  В районе нет своего архитектора, и мы постоянно заказываем проекты в Казани. Но в этом году мы привлекли нашу молодежь, обучающуюся по этой специальности. Да и местному человеку, знающему специфику территории, запросы людей проще справиться с этой задачей. Району нужны собственные кадры в градостроительной сфере, тем более поле для этой деятельности по республиканским программам большое. Что касается пешеходной зоны, то с ее готовой концепцией новошешминцы смогут ознакомиться на  избирательных участках в день выборов Президента России 18 марта 2018 года.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International