Наталья Павлюк:«Телячьи нежности – это наша работа»

21 февраля 2018 г., среда

КФХ «Архангельское» в числе лучших сельхозформирований района по сохранности молодняка и по показателям хороших привесов телят.

 

А заслуга в этом днюющего и ночующего на ферме заведующего Сергея Старова, высокопрофессионального специалиста зоотехника и ветврача в одном лице Алексея Кучинского и, конечно же, двух телятниц Натальи Мельниковой и Натальи Павлюк.

Мы познакомились с этими женщинами, которые, по словам главы КФХ Татьяны Белоглазовой, работают няньками маленьких телят. Стаж работы на ферме Натальи Павлюк 19 лет, а Натальи Мельниковой – 8 лет (до этого работала в бухгалтерии КФХ), она не считает, что работать с телятами труднее, чем с цифрами. - Везде есть свои сложности, просто нужно выполнять взятые на себя обязанности, - говорит Наталья Ивановна. – Я пришла работать телятницей к напарнице, которая имела уже хороший опыт. От нее училась распределять время: когда и как лучше подогреть молоко, напоить телят, помыть молочную посуду, почистить кормушки от оставшегося корма, раздавать комбикорма, менять подстилку и так далее. 

 

Всю работу телятницы делают сообща, не делят питомцев на своих и твоих. Поэтому у них в работе слаженность и в этом мы убедились лично, придя на ферму перед вечерней сменой. В отделении для содержания маленьких телят мы увидели чистоту и порядок. Телята, которых уже поселили в клетки, лежат на сухой подстилке чистенькие, ухоженные. 

 

- Сюда они к нам попадают из родильного помещения, - рассказывает Наталья Павлюк. – Есть же такое выражение «телячьи нежности», - так вот это наша работа. Нежим и лелеем теляток. Как и детям, животным такой уход нравится. У теленка очищаем нос и рот от слизи и насухо вытираем соломой. Как можно раньше – не позднее часа после рождения поим теленка молозивом. Поддерживаем температуру молозива от 38 до 40 градусов. 

 

В таких условиях они находятся в течение 3 дней. Потом телята переводятся на холодный метод содержания. 

- У нас в КФХ «Архангельское» этот метод практикуется давно, - присоединяется к разговору  зоотехник, ветврач КФХ Алексей Кучинский. - После рождения теленок теряет связь с материнским организмом, что приводит к сложнейшей перестройке, и наша задача помочь ему приспособиться к новым условиям развития. Своевременная  выпойка молозива является основным источником для новорожденных телят.  В первые 2 – 3 дня после отела телятницы поят их молозивом 4, а затем 3 раза в сутки. Частое выпаивание молозива способствует снижению заболеваемости и падежа телят, повышению среднесуточного прироста их живой массы. Большую ошибку допускают многие животноводы, ограничивая теленка в поении водой.

 

С 3-дневного возраста телятам необходимо давать воду вволю и она должна быть чистой, не содержащей частиц корма. С 4-го дня начинаем выпаивать телятам молоко или качественный заменитель цельного молока трижды в день до достижения возраста 8 недель. Также с 4-го дня жизни теленка в рацион кормления включаем стартерный корм. Динамику его потребления отслеживаем на протяжении всего молочного периода. Содержатся телята в индивидуальных домиках до возраста 9-12 недель, затем переводятся на групповое содержание. 

Чуть более 90 телят сейчас находятся на попечении двух Татьян. Но это минимальное количество телят на этой ферме. Бывает оно доходит до 140 голов. За январь месяц привесы их питомцев составили в среднем по 738 грамм. И это очень хороший результат, - говорит Алексей Кучинский. Самое трудное – это добиться хороших привесов от рождения теленка до 20 дней.

 

Поэтому мы, придерживаясь технологии выращивания телят, сотрудничаем с заводом-изготовителем витаминных гранул. Сейчас три тонны таких гранул уже изготовлено по нашему заказу именно для наших новорожденных телят. Это практикуется уже несколько лет, с тех пор резко сократился падеж молодняка.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International