Гидрометцентр: Наступает время резких колебаний температур

27 февраля 2018 г., вторник

От 4 до 8 дней обычно длится период похолодания в конце февраля, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

- Холода в конце календарной зимы вовсе не редкость, - поясняет Паршина. - Например, в конце XIX века каждый второй год февраль заканчивался холодом. Особенно холодными были 1884 и в 1893 годы. Тогда днем температура опускалась до минус 23, а ночью мороз усиливался до 35 градусов. В ХХ веке холодным конец февраля был в 1912 и 1914 годах. Среднесуточная температура тогда составляла минус 22-23 градусов, а 25 февраля 1912 года - минус 25,5 градуса. В последние несколько десятилетий мороз посещал столичный регион в 1986 году. Днем было минус 20, а ночью 24 градуса мороза. В 2007 году самая низкая температура оказалась 22 февраля: ночью минус 23 градуса.

Нынешнее похолодание в центр принес антициклон из районов Арктики. Он прошел Скандинавию, Прибалтику и внедрился в европейскую Россию с северо-запада. "Можно сказать, что к нам прорвался северо-восточный ветер с Ледовитого океана", - уточняет Паршина.

Тем не менее такие холода никак не оказывают влияние на приход весны. И, как только установятся положительные температуры, снег начнет быстро таять. Для растений же холода тоже не опасны, так как сейчас почва закрыта плотным слоем снега.

Последние холода зимы характерны и большим ходом суточной температуры. Это означает, что если ночью минус 25, то днем на 10 и более градусов теплее. Именно такие колебания ждут жителей столичного региона вплоть до последнего дня зимы - 28 февраля. При этом возможен небольшой снег.

Холода охватят и Поволжье. Там днем в конце этой и начале следующей недели минус 15-18, а ночью местами минус 22-28 градусов. На севере Поволжья ночью минус 30-35. Так, 30-градусные морозы ночью будут испытывать жителей Вологодской области. В Ненецком округе днем 22, ночью 33 градуса.

В Архангельской области ночью до минус 35, днем 18.

На юге России продолжает преобладать ветреная погода. В Ростовской, Волгоградской областях довольно холодно - днем минус 6-11, а возможно и до 16 мороза. На Северном Кавказе 8-10 тепла, в районе Сочи плюс 12-16.

Холодный антициклон распространит свое влияние и на Урал. На севере Свердловской области днем до минус 20. В Пермском крае до 17 мороза.

А в Челябинской области 6-12 градусов ниже нуля. Везде небольшой снег, не будет осадков только в Курганской области. На юге Тюменской и Омской областей днем минус 10-15 градусов. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях небольшой снег. Понижение температуры до минус 10-15 градусов.

В Алтайском крае минус 2-7 градусов.

Небольшое похолодание ожидается в центральных и южных районах Красноярского края - днем до минус 6-13 градусов.

На севере Сибири температура на 3-4 градуса ниже нормы. На Таймыре днем минус 21-26. На Ямале около 30-ти. В Ханты- Мансийском округе снег с метелью и до минус 22-27-ми.

На Дальнем Востоке метели ослабевают. На Чукотке снег маловероятен, но зато усилятся дневные морозы до 23-30 градусов. В Якутии погода неоднородная: минус 14-19 на юго-западе и минус 35 на северо-востоке. Но это днем, а ночью везде до минус 40. В Приморском крае минус 4-11 градусов.

Усилятся ночные морозы в Амурской области: там будет до минус 35, днем до минус 15-ти. На Сахалине и Курильских островах снег и довольно тепло: со днем минус 1-6 градусов. На севере Сахалина минус 10-14, на юге минус 3-8 градусов. Снег и довольно тепло на Камчатке: днем 0-5 ниже нуля.