Об итогах работы КСЦОН «Забота» за 2017 год в интервью рассказала его директор Наталья Иванова

13 марта 2018 г., вторник

- Сколько получателей социальных услуг было обслужено в 2017 году?

- Наш центр состоит из двух отделений: социального обслуживания на дому и социальной помощи семье и детям. На дому услуги предоставляются на основе адресного подхода. Их перечень и содержание устанавливаются исходя из состояния здоровья, степени потери способности к самообслуживанию и самостоятельному передвижению человека. За  2017 год 20 социальных работников и 2 медицинские сестры Центра обслужили на дому, 138 одиноко проживающих пожилых граждан. Принято на надомное обслуживание 34 человека, снято с обслуживания 25, из них 15 человек переехали, 10 умерли. На бесплатной основе было обслужено 50 чел., частичная оплата - 88 человек ( минимальная - 225 руб., максимальная -1200 руб.). Доходы от  платных услуг за 2017 год  составили 594616 руб. (план - 522000 руб), в месяц – 49551 руб. (план ежегодно перевыполняется на 13-15%).

На социальном обслуживании на дому состоят 2 участника ВОВ, 2 вдовы участников ВОВ, 25 тружеников тыла, 41 инвалид, 19 ветеранов труда, 24 пенсионера. Очередности на надомное обслуживание нет. С февраля 2017 года по проекту «Приемная семья для пожилого человека» гражданин из ДИПИ стал жить в приемной семье  в с. Новошешминск. Мы ведем постоянный контроль за условиями его проживания. В отделении  с нашими получателями социальных услуг мы применяем такие технологии, как гарденотерапия, терапия воспоминаниями, школа безопасности. Традиционно поздравляем их с юбилеем, с днем победы на дому с вручением подарков.

- Что вы делаете для выявления нуждаемости в социальном обслуживании?

- Мы проводим подомовые обходы. В 2017 году нами было охвачено 560 одиноких и одиноко проживающих граждан старше 70 лет, с которыми проведен инструктаж по пожарной безопасности и социальному мошенничеству с раздачей памяток и буклетов. Также существует «Мобильная бригада». В 2017 году в 32 рейдах ею были проконсультированы 284 пожилых граждан и инвалидов. В итоге  всего этого заключено 34  договора на социальное обслуживание.

-  Как работает отделение социальной помощи семье и детям?

- Отделение работает по программе «Служба участковой социальной помощи». За специалистами центра закреплены определенные участки, населенные пункты. За 2017 год ими обслужено 515 семей.

На 1 февраля 2018 года на учете состоит 5 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитывается 10 детей. Поставлено на учет в  2017 году  6 семей (в семьях 14 несовершеннолетних детей). Снято с учета 6 семей (6 детей), из них с положительной реабилитацией - 4 семьи (9 детей), без достижения результатов – 1 семья с 1 одним ребенком (лишение родительских прав), 1 семья с детьми переехала в другой район.

Повторно поставленных на учет семей нет. Семей, стоящих на межведомственном учете более двух лет, нет. Ведется постоянная работа в информационной системе «Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении в Республике Татарстан».

С тремя и более детьми в районе проживает 207 многодетных семей. Со всеми проводим подомовой обход по вопросам безопасных условий проживания (пожарная безопасность). ежемесячному мониторингу задолженности за коммунальные услуги и т.д.

- Какими методы вы применяете в работе с семьями с  детьми?

- Например, очень действенный метод для предупреждения кризисных ситуаций, конфликтов в семье - социальный патронаж. В течение года в его рамках в 122 рейдах мы посетили 327 многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, из них в составе межведомственной  комиссии – 55, межведомственных вечерних рейдов – 11. Особое внимание при посещении мы уделяем мерам пожарной безопасности,  задолженности за услуги ЖКХ, газу и  электричеству. Проводим беседы с семьями об ответственности за содержание и воспитание  несовершеннолетних, о трудоустройстве, лечении от алкогольной зависимости,  о недопущении задолженности за услуги ЖКХ, о подключении услуги «автоплатеж». Услуга эта была подключена 5 многодетным семьям. Лечение от алкоголизма прошли 4 родителя, трудоустроены 5 родителей.

Конкретно с детьми мы проводим конкурсы рисунков, поделок и др., мероприятия к Международному дню семьи, Дню Победы, Международному дню защиты детей, Дню матери, к декаде инвалидов  и многое другое. Проводим с ними профилактические мероприятия по пожарной безопасности, безнадзорности, правонарушениям, наркомании несовершеннолетних и пропаганде здорового образа жизни.

- Какая-нибудь материальная помощь подопечным семьям оказывается?

- От отдела социальной защиты двум  семьям была оказана разовая материальная помощь на погашение долга за ЖКУ,  еще одной — на проведение косметического ремонта, другой — на лечение от алкогольной зависимости. Две семьи в рамках благотворительности  обеспечены новыми  газовыми котлами.

В 2017 году мы принимали участие в конкурсе социальных и культурных проектов «Общественная инициатива», ОАО «РИТЭК», конкурсе социальных и культурных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В задачах на 2018 год продолжать всю перечисленную нашу работу.