Наставники: не вместе, но рядом!

27 марта 2018 г., вторник

Общественный воспитатель несовершеннолетних по своим деловым и моральным качествам должен уметь  быть наставником, добровольно возлагающим на себя обязанности общественного воспитателя несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации.

В нашем районе людей, обладающих такими качествами немало. Четверо из них уже являются наставниками несовершеннолетних жителей Новошешминска.

Три года добровольно взял на себя такую обязанность преподаватель аграрного колледжа Монир Нугуманов.

Первый его подопечный – учащийся колледжа, благодаря  профессионализму, душевному подходу к своему ученику, спустя полгода, был снят с учета с положительным результатом. Сегодня он является наставником еще одного несовершеннолетнего из неполной семьи, который также является его учеником, к которому он относится по-отечески.

- Я мысленно ставлю на место подопечных своих детей, и с этим чувством веду общение с подростком. Ни в коем случае не ущемляя их свободу, тем не менее, контролирую их поведение. И молодые откликаются на общение на равных, - рассказывает о своей общественной деятельности Монир Фазылович.

Но чтобы стать общественным воспитателем трудного подростка или подростка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, нужно быть авторитетным гражданином. А именно таким является Монир Нугуманов. Вместе с супругой они прекрасно воспитали двоих детей, 30 лет он трудится преподавателем в профессиональном училище, где через его доброе сердце прошли сотни ребят. Не только по долгу своей профессии он дает им знания, но еще воспитывает в них умение жить в обществе, быть полезным ему.

В обязанности общественных воспитателей, к коим относится Монир Нугумагнов, преподаватель гимназии Евгений Леонов, преподаватель аграрного колледжа Светлана Зубова и преподаватель общеобразовательной школы Гульназ Гильмутдинова.

Закон Республики Татарстан принят от 21 января 2009 года № 7 –ЗРТ « Об общественных воспитателей несовершеннолетних». Основными задачами общественных  воспитателей несовершеннолетних, являются:
оказание помощи родителям или лицам, их заменяющим, в воспитании несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных ситуациях или склонных к нарушениям общественного порядка; проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними в целях предупреждения антиобщественных действий несовершеннолетних, совершения повторных общественно опасных деяний, преступлений;

Общественные воспитатели проводят свою работу в тесном контакте с родителями несовершеннолетнего (лицами, их заменяющими), органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, трудовыми коллективами, а также общественными организациями по месту обучения, работы или жительства несовершеннолетнего.

 

Ответственный секретарь КДН и ЗП – Васильева С.А.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International