19 апреля на базе Азеевского отделения агрофирмы «Агро-Основа» состоялось обучение технологов искусственного осеменения КФХ и частного сектора.

20 апреля 2018 г., пятница

19 апреля на базе Азеевского отделения агрофирмы «Агро-Основа» состоялось обучение  технологов   искусственного осеменения  КФХ и частного сектора.  Хорошее обучение  и регулярное переобучение персонала является необходимым для поддержания высокого уровня эффективности  ИО.  Многие осеменаторы  нашего района  уже более 10 лет работаю с искусственным осеменением коров и уже стали специалистами своего дела. Организатором обучающего семинара является  главный зоотехник  ООО «Элита» Высокогорского района  Кабиров Фаниль Василевич.

В учебе приняли участие куратор   нашего района  начальник СПС Чистопольского  района  Минабутдинов Р.А., начальник УСХ и П  Богомолов Л.Е. , начальник СПС Гизатуллин Х.Ш.  и консультант по животноводству района Быстрова Л.А., а также руководитель и специалисты агрофирмы.

Ключ к эффективному осеменению лежит в понимании всех этапов, входящих в процедуру: правильного хранение спермы; оттаивания спермы и подготовки пробирок; правильного приема помещения спермы в нужное место воспроизводительного тракта коровы. Фаниль Василевич              рассказал технологам об анатомическом  строении коров  и физиологических особенностях,  об основных аспектах осеменения, в дополнении был  показан   видеоролик и каталог быков- производителей, сперма которых хранится в  ООО  «Элита».

Во время практической части новичкам была предоставлена возможность самостоятельно подготовиться к осеменению.

После выступления участники семинара смогли задавать         интересующие их вопросы, обсудить моменты, которые наиболее часто встречаются в практике.