«Музейная весна Татарстана – 2018»

24 апреля 2018 г., вторник

Первый день республиканской акции «Музейная весна Татарстана – 2018» - 21 апреля в нашем музее начался традиционным Ленинским субботником. Все учреждения Зиреклинского сельского поселения, в т.ч. и коллектив музея, собирали мусор вдоль трассы Казань – Оренбург.

К 11:00 часам пришли в музей учащиеся 2-3-4-х классов Зиреклинского лицея со своими классными руководителями: 2а – Фахрутдинова Гульзида Зуфаровна, 3а кл. – Сулейманова Гульшат Ислямовна, 4а кл. – Гайфутдинова Альфия Хальфетовна, всего 27 чел.

Для них коллектив музея подготовил час истории «У нашего района – юбилей» и развернул выставку «Восстановленному Новошешминскому району – 35 лет (1983-2018гг.)»

В своем вступительном слове директор музея Лидия Зуфяровна Лотфуллина рассказала о целях и задачах Музейной весны 2018 года, сегодняшнего урока истории.

Урок провел научный сотрудник музея Мидхат Гарифович Газымов. Для оживления и заинтересованности детей, использовал термины губерния, волости, район; интересные вопросы викторины по Новошешминскому району, которые разработала заведующая филиалом нашего музея Гульнар Камиловна Сабирова, карту района, фотоплакат гербов районов Татарстана; разъяснил, что означают изображения крепости, меча и щуки на гербе и флаге Новошешминского района и многое другое.

Отрадно, что дети на многие вопросы викторины отвечали правильно. После осмотра витрин и кабинетов музея, сфотографировались на память и попили вкусный, горячий чай.

После выходного дня, т.е. 23 апреля, в музей пришли наши давние и постоянные друзья из Зиреклинского садика на мероприятие, посвященное Международному дню Земли. Музей и коллектив детсада «Йолдыз» провели с детьми конкурс рисунков «Цвети, Земля!».

Сначала директор музея Лидия Зуфяровна  Лотфуллина ознакомила детей с выставкой «У нашего района юбилей»,-показывала и рассказывала о Красной книге Татарстана, как мы должны относится к природе, цветам, животным, как помочь птицам, скворцам, которые уже прилетели в родные края. Объясняла правило поведения, когда выходим на природу. Потом дети приступили к рисованию, они изображали то, что им по душе.

            На память Лидия Зуфяровна подарила каждому гостью книжечки для рисования. Дети благодарностью ушли из музея в свой садик продолжить «трудовой день».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International