Вакцинация детей – за и против

24 апреля 2018 г., вторник

Несмотря на доказанную эпидемиологическую и экономическую эффективность, многие родители сомневаются в необходимости делать прививки, полагая, что можно обойтись общими мерами профилактики.

Ежегодно, с 2005 года, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения в Европейском регионе проводится Европейская неделя иммунизации.

Дата проведения в 2018 году Европейской недели иммунизации  с 23 апреля по 29 апреля, девизом, которого является: «Предупредить-Защитить-Привиться», поэтому еще раз хочу напомнить, что вакцинация-единственный способ защитить детей от ряда заболеваний, которые невозможно вылечить другими средствами или самолечение может вызвать осложнения (например осложнения, корь, дифтерия, паротит, краснуха, полиомиелит и пр). на 15.04.2018 год, отказавших родителей о проведения профилактических прививок в районе 30 детей.

     Родители имеют право отказаться от проведения профилактических прививок своим детям. Существует  конвенции о правах ребенка, вступившая в силу в 1990 году, где есть статья 24, в ней указано, что участники признают право   ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья, проведения профилактических прививок.

Также ФЗ от 22.08.2004 №122 статья 10 обеспечение прав детей на охрану здоровья, где говорится в целях обеспечения прав на охрану здоровья, в порядке, установленном законодательством РФ в медицинских организациях осуществляется мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской .помощи, предусматривающей оздоровление детей, а также вакцинопрофилактику.

Итак, давайте еще раз разберемся, почему так необходимо делать профилактические прививки.

  1. Инфекционные болезни продолжают уносить жизни детей, многих оставляют калеками и инвалидами.

В среднем, ежегодно около 1,7 миллиона детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить от таких, например, заболеваний, как корь, дифтерия, полиомиелит.

    Вот например, корь это заболевание, передающееся воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре с больным. Чтобы заразиться, достаточно зайти к больному корью в комнату на пять минут. И в 30% случаях корь приводит к осложнениям, которые наиболее подвержены дети до 5 лет, осложнения очень опасны, чаще всего может возникать пневмония, отиты и другие бактериальные инфекции, а  при тяжелых осложнениях возможно развитие слепоты, глухоты и умственной отсталости,

Заболевание дифтерия- это сильнейшая бактериальная инфекция, основные клинические проявления обусловлены дифтерийным токсином, которые приводит к остановке дыхания, середеччно-сосудистым нарушениям.

- полиомиелит поражает серое вещество головного мозга, осложнение которым является инвалидизация ребенка.

  1. Если прекратить вакцинацию против таких «редких» болезней, как дифтерия и полиомиелит, они вернутся.

Благодаря эффективным программам вакцинации большинство людей в промышленно-развитых странах никогда не испытывали на себе разрушительные последствия вспышек инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцинации.

Многие полагают, что поскольку некоторые болезни встречаются редко, они больше не представляют угрозы. В условиях низких показателей заболеваемости некоторые родители считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Эти ошибочные представления привели к значительному снижению уровней охвата и новому росту заболеваемости некоторыми инфекционными болезнями, а именно: корь, дифтерия, краснуха и коклюш. 

  1. Вакцинация обеспечивает иммунную систему необходимыми «знаниями» для защиты от вторжения инфекционного агента. 

«Лучше приобрести иммунитет естественным путем, переболев инфекционным заболеванием, чем сделать прививку» – утверждение в корне неверное, хотя бы потому, что никогда нельзя предугадать насколько тяжело будет протекать заболевание. Вне зависимости от того получит ребенок вакцину или нет, он все равно встретится с дикими, и следовательно, высоковирулентными штаммами возбудителя. Исход может быть любым, в том числе и летальным.  

  1. Вакцинация предотвращает серьезные осложнения и даже смерть.

В настоящее время у многих сформировалось негативное отношение к вакцинопрофилактике из-за ошибочного предположения о том, что прививки вызывают тяжелые осложнения. Однако риск развития тяжелой реакции на введение современной вакцины ничтожно мал и несравним с теми реакциями и последствиями, которые закономерно возникают в результате естественной встречи с возбудителем заболевания.  

  1. При массовых отказах от профилактических прививок инфекции возвращаются.

Известны случаи массового отказа от вакцинации, которые приводили к опасным последствиям, например,  вспышка полиомиелита в Таджикистане и на Украине, вспышка кори в Москве и Московской области.

      Конечно, никто не заставляет вас делать прививки своим детям, и если вы решаетесь на отказ от прививок, еще раз подумайте о том, что есть серьезные заболевания, против которых ваш ребенок не будет иметь иммунитета.

Врач- педиатр Алукаева А.Ф.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International