Европейская неделя иммунизации

26 апреля 2018 г., четверг

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 23 по 29 апреля проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации населения в Российской Федерации, в том числе и в Новошешминском районе. Основная цель ЕНИ - повышение уровня знаний жителей Новошешминского района, особенно родителей о значении вакцинации, необходимости получения прививок в установленные сроки. Не привитые против инфекционных заболеваний дети и взрослые подвергаются огромному риску.

            Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней (полиомиелит, корь и др.) продолжает оставаться напряженной. Высокий уровень миграции населения создают дополнительные предпосылки заноса и распространения инфекций. По данным ВОЗ ежегодно во всем мире более 12 миллионов детей умирают в возрасте до 5 лет. По меньшей мере, 2/3  этих смертей вызваны болезнями, которые могут быть предотвращены с помощью вакцин, обеспечивая защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия,  столбняк, корь, краснуха, бешенство, грипп и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Наиболее эффективной мерой преодоления угрозы возникновения и распространения опасных инфекций являются профилактические прививки.

            Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире. В нашем районе благодаря высокому охвату профилактическими прививками не регистрируется заболеваемость дифтерией, корью, краснухой и др.

Для поддержания эпидемиологического благополучия необходимо поддерживать стабильно высокий охват профилактическими прививками детского и взрослого населения не менее 95%.

            Иммунизация является  одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Если число людей, прошедших иммунизацию в районе, достаточно высоко, то это предотвращает распространение  инфекционных болезней.

            Все инфекции, против которых включены профилактические прививки в Национальный календарь профилактических прививок, распространены повсеместно и опасны своими осложнениями.

 В настоящее время на планете проживает около 20 млн. человек с последствиями перенесенного полиомиелита. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия- параличами и миокардитами., эпидемический паротит- бесплодием, сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными уродствами плода.  Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей, даже при незначительных травмах, загрязненных землей. У не привитого от туберкулезной инфекции повышается в десятки раз риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

            При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией населения  определенные инфекции могут быть полностью ликвидированы, как в свое время была ликвидирована натуральная оспа, от которой раньше ежегодно погибало 5 млн. человек.

            Иммунизация является одной из немногих мер, не требующих  больших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. Стоимость лечения от инфекции значительно превосходит стоимость затрат  на иммунизацию.

 Родители, могут отказаться от той или иной прививки и тем самым взять на себя ответственность за здоровье ребенка в будущем. Известно, что любой «детской» инфекцией  может заболеть и взрослый человек, не болевший ею раньше, но протекать это будет значительно тяжелее. Чем больше  людей в стране будет привито от какого-либо заболевания, тем выше коллективный иммунитет, что снижает  возможность циркуляции возбудителя заболевания в окружающей среде,   следовательно, возможность заболеть и  не привитым лицам.

Альтернативы вакцинам нет. Не нужно обманывать себя и думать, что какие-нибудь чудодейственные средства защитят вашего ребенка лучше. Все возможные осложнения не превышают того риска, которому вы подвергаете своего ребенка, отказавшись от прививки.

 Берегите себя!

 

Ведущий специалист–эксперт ТОУ Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском  районах Мустафина Г.Х.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International