В с.Акбуре состоялся меджлис – вечер, посвященный памяти Залакова Анвара Махмутовича

21 мая 2018 г., понедельник

19 мая 2018 г. в с.Акбуре состоялся меджлис – вечер, посвященный памяти Залакова Анвара Махмутовича, Почетного гражданина № 1 Новошешминского района, который умер после тяжелой болезни и похоронен в родном селе рядом с отцом  13 февраля 2018 г.

На вечер приехали из Казани семья Анвара Махмутовича – жена Ландыш Габдулловна дочери Миляуша, Гульгена, Гузалия со своими мужьями, журналист ГТРК Разин Нуруллин с оператором, артисты Мирсаит Сунгатуллин, Рафиня Ганиуллина, Разил Камалов, Фирдарис Муртазин, Марсель Вагизов, а также те, кто трудился вместе с Анваром Махмутовичем, его родные и близкие, друзья, одноклассники, односельчане, местные артисты.

Было много воспоминаний, каждый старался раскрыть его лучшие черты характера дорогого человека для акбуринцев, и для тех, с кем он работал, сотрудничал, общался.

Выступил также и научный сотрудник музея народного творчества и быта Мидхат Газымов. Он особо подчеркнул роль семьи Анвара Махмутовича, в первую очередь поддержку жены Ландыш и дочерей, воспитание в родном гнезде, поддержку родных братьев и сестер, как по его инициативе была написана история села – книга «Тамырларны өзмәгез» (Не рвите своих корней) и создавался музей наследия поколений, который был начат ещё покойной Минкаевой Салисей Шайдулловной и продолжен Валиуллиным Василь Вализяновичем, а экспонатами помогали и пополняли все жители села Акбуре.

Получился искренний и доброжелательный вечер Памяти, после 98 дней похорон, где прозвучали и предложения, как присвоение имени своего родного человека одной улице села Акбуре, изготовление и установление бюста Анвара Махмутовича в ближайшее время, эти предложения были поддержаны акбуринцами дружными аплодисментами.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International