7 июня исполнилось 90 лет вдове участника ВОВ Сафиной Хилалие Минвалиевне.

8 июня 2018 г., пятница

7 июня   исполнилось 90 лет вдове участника ВОВ   Сафиной Хилалие Минвалиевне.  В этот день с такой знаменательной датой её поздравили Глава Новошешминского муниципального района Козлов Вячеслав Михайлович, руководитель аппарата Совета Новошешминского муниципального района Файзуллин Ильдар Ханнатович, начальник отдела  социальной защиты Новошешминского муниципального района Гурьева Наталья Николаевна. Гости передали Хилалие Минвалиевне  поздравление от  президента России Владимира Путина, подарки от муниципального района и сельского поселения.

Хилалия Минвалиевна родилась восьмым ребёнком в большой семье, где родились девять детей. Маленькая Хилалия рано включилась в трудовую жизнь семьи, колхоза. Как все сверстницы безотказно выполняла наряды колхозного бригадира. Поэтому не зря была награждена 20 декабря 1946 года медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.». Будущий муж Хилалии  Сафин Салих Галеевич (1925-2006) мобилизовался на войну 1 октября 1942 года. Попал на Ленинградский фронт, воевал в составе 188 гвардейского стрелкового полка 63 гвардейской стрелковой дивизии, дальше его перебросили в Эстонию, вернулся в родное село только в 1950 году инвалидом 3-й группы. Он включен в книгу «Память» как погибший, семья даже получила «похоронку».С Хилалией поженились 4 декабря 1953 года. Родили и воспитали  шестеро детей. Несмотря на пожилой возраст, у Хилалии Минвалиевны прекрасная память, помнит мельчайшие детали своей жизни, и благодарна своему мужу, который оберегал её постоянно на каждом шагу, благодарна своим детям, которые относятся к ней уважительно и заботливо.