Прокуратура Новошешминского района встала на защиту жилищных прав детей при использовании родителями средств материнского капитала

21 июня 2018 г., четверг

      Прокуратура Новошешминского района встала на защиту жилищных прав детей при использовании родителями средств материнского капитала

 

        Прокуратура Новошешминского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего предоставление и использование бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

        Согласно закону жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

        Установлено, что 7 семей с использованием средств материнского капитала  приобрели жилые помещения в Новошешминском районе. Однако в нарушение требований закона они не обеспечили выделение долей в праве собственности на приобретенное жильё несовершеннолетним детям.

         В целях восстановления жилищных прав детей прокуратура обратилась в суд с 7 заявлением об определении долей детей и признании права общей собственности на жилые помещения.

         Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

 

 

 

Прокуратура Новошешминского района РТ. 884348 2-22-43

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International