23 июня Новошешминский муниципальный район принял участие в республиканском Сабантуе в г. Казань

24 июня 2018 г., воскресенье
        23 июня в п. Залесный (г.Казань)  в живописном сосновом бору возле озера Светлое Лебяжье проходил республиканский татарский праздник Сабантуй, где богатства и традиции родного края показали гости из разных районов республики, в том числе и Новошешминский, который представлял татарское подворье.         Гостями нашего праздника и участниками мероприятия стали Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Нигматуллин Р.К., заместитель председателя Государственного Совета РТ, депутат Государственного совета РТ пятого созыва Камалтынов Ю.З., Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Титов Н.Л., Глава Новошешминского МР Козлов В.М., Глава Администрации Кировского и Московского районов Миронов С.А., Глава Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Алибаев Т.Л., Глава Чистопольского МР Иванов Д.А., Глава Алькеевского МР Никошин А.Ф., Глава Апастовского МР Загидуллин Р.Н. и Глава Камско - Устьинского МР Лоханов П.Н.

        Музей народного творчества и быта совместно с Зиреклинским сельским поселением оформили татарский домик, украсив его вышивками, декоративными полотенцами, старинной мебелью, посудой, прялкой и люлькой. В течение всего паздника на подворье посетителей угощали большим ассортиментом татарских национальных блюд. Особый интерес у публики вызывал птичий двор, клетки с кроликами, проводимые мастер-классы по гончарному делу и «В мире искусства». Очень много было желающих прокатиться на повозке или сфотографироваться с конем из ООО «КФХ Белоглазов». Взрослые и дети с удовольствием  поучаствовали в традиционных народных забавах, организованных отделом молодежи, спорту и туризма. Это перетягивание каната, перетягивание палки, бой горшков, бега в мешках, бега с яйцом в ложке, ныряние в катык за монеткой и др. Творческие коллективы художественной самодеятельности района вместе с работниками и учащимися Детской школы искусств в нарядных костюмах организовали яркую концертную программу.

        Недалеко от подворья находился на берегу озера Светлое Лебяжье Главный майдан с концертной площадкой, рассчитанный на 3 тысячи человек. 

        Сабантуй прошел на славу!

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International