В Новошешминске открыто обновленное здание Новошешминского районного суда

12 сентября 2018 г., среда

12 сентября состоялось торжественное открытие здания Новошешминского районного суда. В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, председатель Верховного Суда РТ Ильгиз Гилазов, начальник Управления Судебного департамента в РТ Зявдат Салихов, управляющий региональным отделением ФСС России по РТ Рамиль Гайзатуллин, глава района Вячеслав Козлов и председатели районных (городских) судов республики.

Переезд суда в новое комфортабельное здание стал возможен благодаря инициативе руководства Верховного Суда РТ,  Управления Судебного департамента в РТ при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, Правительства республики и руководства Новошешминского района.
На торжественной церемонии открытия Алексей Песошин поздравил новошешминцев от имени Президента Татарстана и Правительства республики с этим знаменательным событием и отметил, что «усилия всех сторон привели к такому замечательному итогу». Он пожелал успехов коллективу районного суда и вручил Благодарственные письма Кабинета Министров РТ за добросовестный плодотворный труд и личный вклад в развитие судебной системы администратору районного суда Олегу Зевакину и директору ООО «ОМЕГА ПЛЮС» Эльмире Хасановой. 
Мы рады тому, что в Новошешминске появился еще один новый объект, - сказал в своем поздравлении Вячеслав Козлов. - Благодарим руководство республики, Верховного Суда РТ и Управления Судебного департамента в РТ за поддержку и финансовую помощь. Отрадно и то, что благодаря коллективу районного суда на территории появился еще и новый парк.
Ильгиз Гилазов в своем выступлении подчеркнул, что обновление зданий судей становится доброй традицией в республике, пожелал, чтобы «выносились только справедливые решения и люди уходили удовлетворенными из этого здания» и вручил Почетную грамоту Верховного Суда РТ и Управления Судебного департамента в РТ помощнику судьи Елене Гурьяновой.
Тепло поздравил новошешминцев со знаменательным событием и Зявдат Салихов и вручил Благодарственное письмо Управления Судебного департамента в РТ за безупречную , эффективную гражданскую службу главному специалисту районного суда Аклиме Мифтаховой.
Затем все гости осмотрели новое здание суда. Для повышения качества осуществления правосудия новое здание суда предусматривает два зала судебных заседаний, в том числе один зал для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, кабинеты для судей и аппарата суда, туалетную комнату для маломобильных групп населения, помещение серверной (с отдельной системой кондиционирования), комнату вещественных доказательств и архива (с отдельной системой пожаротушения), конвойные помещения с двумя камерами и закрытой зоной для погрузки и выгрузки спецконтингента.
Здание, которое сейчас реконструировано и капитально отремонтировано, раньше было муниципальным имуществом. В начале здесь располагались молочная кухня и школа искусств. Но по техническим условиям молочная кухня не смогла работать, а для школы искусств было построено новое красивое здание. Здесь располагались мелкие предприниматели и содержание здания было нерентабельным.
С начала 2017 года было решено здание передать под размещение районного суда, который до настоящего времени арендовал помещения в 180 кв. метров в здании администрации района, что не совсем соответствовало изменившимся современным требованиям Федерального законодательства.
Перевод муниципального имущества в федеральную собственность являлось проблематичным. Но благодаря совместным усилиям Вячеслава Козлова, Ильгиза Гилазова и Зявдата Салихова это удалось сделать. Такое решение нашло понимание и материальную поддержку у Президента Татарстана Рустама Минниханова, который, как всегда, оказал содействие по обеспечению создания условий для осуществления правосудия в республике.
Выполнение всех запланированных работ было на контроле у Правительства Татарстана и все было сделано качественно и в срок. В итоге здание на выделенные республикой средства в сумме 17,8 млн. рублей полностью преобразилось не только внешне, но и внутри. Были выполнены все задачи по созданию условий для работы института присяжных. За счет увеличения площади здания суда до 400 кв. метров появилась возможность для обустройства зала присяжных заседателей, фактически отвечающих нормативным требованиям, а также для размещения поста службы судебных приставов.
Расположение здания удобно не только для сотрудников аппарата районного суда, но и для населения, так как оно находится в центре села напротив автовокзала, а рядом расположены банковские, торговые и культурные учреждения. Жители района, являясь в суд, смогут одновременно решить и другие свои насущные вопросы.
Для осуществления правосудия согласно современным требованиям в здании установлены охранно-пожарная сигнализация, система воздушной и кондиционной вентиляции, система видеонаблюдения по периметру, проведена электрификация и компьютерное обеспечение. В процессе реконструкции заменена кровля, окна и двери, проведен ремонт инженерно-технических сетей, утеплены чердачные перекрытия, красиво облицован фасад здания, увеличена площадь входной группы.
На территории уложена брусчатка, здание оборудовано пандусом (установить который в старом здании было технически невозможно). Благодаря содействию и материальной поддержке главы района площадь вокруг здания заасфальтирована, а проходящая по воздуху за зданием газовая труба переведена в подземное положение.
Кроме того, коллектив районного суда благоустроил близлежащую территорию между судом и детсадом, которая была заболочена. С помощью администрации района и своими силами эта территория превратилась в парк. На его площади высажено около 150 саженцев восьми видов деревьев и кустарников, а также посеяна газонная трава. Здесь установлена и беседка, в которой могут отдохнуть посетители в ожидании заседаний суда.
Мы очень благодарны Правительству республики, руководству района, Верховного Суда Татарстана и Управлению Судебного департамента в РТ за такое прекрасное здание, за создание всех необходимых условий для работы наших сотрудников и для удобства посетителей, - подчеркнул в беседе с нами председатель районного суда Равиль Закиров.
Азат МУСИН. Фото автора.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International