Активное долголетие

21 августа 2019 г., среда

             Новошешминский дом-интернат для своих получателей социальных услуг организовал выезд на природу. Этот день для пожилых людей был не обычным. Уединение с природой бывает для них нечастая радость, да и не каждый из них может себе это позволить. Погода радовала, шелестела листва деревьев - спокойствие и благодать! Как нам в жизни этого не хватает, особенно пожилому человеку. На мероприятие выехали 21 человек. Программа мероприятия включала в себя: поход  на природу, оборудование места отдыха, разведение костра, приготовление обеда и активное участие пожилых людей и инвалидов в различных конкурсных мероприятиях.

      Выдался чудесный теплый день. Живописное место для отдыха было выбрано заранее, так называемое место «Попов угол».  Жарили вкусные шашлыки, полакомились арбузами и дынями. Обед удался на славу. 

     А затем… Были и воспоминания и песни, принимали участие в конкурсах и играх. Конкурсы были самые разнообразные: отгадывание загадок, пословиц, русские народные игры, танцы, лазание по лестницам и т.д. Сколько было радости, смеха, спокойствия!

        Переключение на новый вид деятельности, выход из четырех стен своего жилища, общение с природой, коммуникации с людьми, двигательная активность позволяют оказывать все виды реабилитационных воздействий на пожилого человека: оздоровление, социальная, социально-средовая, социально-психологическая, социально-педагогическая реабилитация.

        Наши «бабули» и «дедули» получили огромный заряд и положительные эмоции. Хоть на время забылись печаль, проблемы, боль, одиночество… Домой ехали с хорошим настроением и со словами благодарности!

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International