Праздник семьи и патриотизма в Крыму

29 июля 2016 г., пятница

Информация о празднике семьи и патриотизма

В Республике Татарстан созданы все необходимые условия для формирования патриотизма как основы духовного оздоровления общества. Проводятся мероприятия о службе в армии, об истории России, военных традициях, о героях – уроженцах республики. С целью поддержки военнослужащих налажены тесные контакты с командованием тех частей, где служат татарстанцы.

Однако сегодня продолжают действовать факторы, которые препятствуют развитию патриотизма как духовной основы российского общества, так же, как и всей системы гражданско-патриотического воспитания. Среди призывников имеются желающие избежать исполнения своего долга по за­щите своей Родины. Есть острые проблемы и в самих Вооруженных Силах: имеют место падение дисциплины, насилие, которому зачастую подвергаются военнослужащие, распространение суицида среди рядового и сержантского состава Вооруженных Сил.

Республиканское общественное движение «Татарстан – новый век» (далее – Движение «ТНВ»), озаботившись этой ситуацией, разработало проект «Чувство долга» и приняло участие в VI Конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» и Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

22 июля 2016 года при содействии заместителя командира части по работе с личным составом подполковника С.А. Литвинова состоялся праздник патриотизма в войсковой части 82705 г.Севастополя (шефы: Высокорский район РТ), где приняли участие заместитель председателя Бахчисарайского районного Совета М.М. Колкунов, Военный комиссар Бахчисарайского района П.П. Врублевский, глава Высокогорского муниципального района Республики Татарстан Р.Г. Калимуллин, начальник отдела военного комиссариата РТ по Высокогорскому району А.Л. Найдёнов, председатель Исполкома Политсовета Движения «ТНВ» А.А. Тарханова, заместитель руководителя исполнительного комитета Новошешминского муниципального района РТ В.Н. Семеняк и родители военнослужащих. От имени родителей Высокогорского района с обращением к офицерскому составу части выступила мама военнослужащего Мадина Умярова. Делегация республики совместно с общественным помощником Уполномоченного по правам человека в РТ, начальником юридического отдела БТИ г.Казани К.А. Карпухиным ознакомилась с условиями для службы, питания и отдыха, занятия физической культурой солдат. После концерта, данного силами артистов Татарстана, глава Высокогорского муниципального района РТ Р.Г. Калимуллин и начальник отдела военного комиссариата РТ по Высокогорскому району А.Л. Найдёнов провели беседу с ребятами, призванными из Высокогорского района и вручили им подарки.

23 июля 2016 года в учебном центре в/ч 06984 состоялась присяга молодого пополнения. Особо хочется отметить, что в торжественной части мероприятия наряду с командиром войсковой части от имени всех новобранцев выступил Александр Карасёв, призванный из Новошешминска. Затем силами артистов Республики Татарстан был дан большой концерт. Командир в/части капитан 2 ранга И.В. Кустарев отметил высокую организованность всех мероприятий, связанных с призывом, поступлением молодого пополнения и посещением родителей из Республики Татарстан и выразил огромное желание наладить шефские связи с Татарстаном. От имени компании Матти (генеральный директор Д.А. Харитонов) всем военнослужащим части были вручены сладкие подарки.

24 июля 2016 года на причале № 9 г.Севастополя, где выстроились корабли в составе 41 Севастопольской ордена Нахимова бригады ракетных катеров Черноморского флота, состоялся праздник любви и верности, семьи и патриотизма. Как живой пример преданных отношений друг к другу влюбленная пара из Татарстана: Екатерина Климова и Алексей Булыгин приехали на место службы жениха, чтобы провести обряд помолвки. От имени Центра семьи «Казан» Республики Татарстан им торжественно было вручено свидетельство о помолвке. Отмечая необходимость создания семьи как важного факта в жизни каждого мужчины, особенно для военнослужащих, с поздравлениями и наставлениями выступили экс-командир 41 Бригады ракетных катеров Черноморского флота, капитан 1 ранга А.В. Толмачев и председатель совета ветеранов 41 Бригады, ветеран Военно-морского флота капитан 1 ранга Н.А. Халимон с супругами.

В мероприятии приняли участие и выступили:

командир 41 Бригады ракетных катеров Черноморского флота капитан 1 ранга Васильчук Дмитрий Васильевич,

начальник штаба 41 бригады капитан 1 ранга ­Титов Олег Леонидович,

командир РКВП «Самум» капитан 1 ранга Сардин Олег Леонидович с супругой,

экс-командир РКВП «Самум» капитан 2 ранга Дыскин Дмитрий Борисович,

мичман РКВП «Самум» капитан 2 ранга Картавый Александр Васильевич,

представители кораблей «Зеленый дол», «Бора», «Эпрон» и др.

Заместитель руководителя исполнительного комитета Новошешминского муниципального района Республики Татарстан В.Н. Семеняк рассказала о том, что уже более 10 лет Новошешминский район осуществляет шефские связи с ракетным кораблем «Самум» Черноморского флота и организует ежегодные встречи родителей со своими сыновьями на севастопольской земле, регулярное скайп-общение с ними, ответные визиты представителей корабля в Новошешминск, вручила подарки и благодарственные письма от имени Главы района В.М. Козлова. Заместитель начальника отдела военного комиссариата РТ по Мензелинскому району И.И. Каюмов представил военнослужащего из Мензелинска, после срочной службы приехавшего работать по контракту на подшефном корабле.

С благодарностью в адрес командиров от имени матерей выступила И.И. Хабибуллина из г. Набережные Челны, чей сын после срочной службы 4-й год работает на корабле по контракту.

В завершение праздника от имени главы Новошешминского района на корабле «Самум» был дан торжественный ужин для командного состава, матросов и участников концерта, в подготовке которого приняли самое непосредственное участие родители новошешминских военнослужащих.

На всех мероприятиях председатель Исполкома Политсовета Движения «ТНВ» А.А. Тарханова рассказывала о патриотической, духовно-нравственной работе, проводимой в Республике Татарстан, о многовековой дружбе и согласии между народами в Татарстане, а также передавала пожелания успешной службы и благополучного возвращения ребят домой.

Своими выступлениями артистический персонал передал военнослужащим частичку их малой родины: в программе были татарские, русские, крымско-татарские номера, а также итальянские песни и танцы, популярные оперные шедевры. Необходимо отметить, что всеми зрителями был отмечен высокий уровень концертов, в которых выступили преподаватель КГК Айрат Имашев, студенты КГК Муса Камалов, Гузель Зиганшина, Сөмбел Ситдикова, а также Сервер Кадиров – крымский татарин, в настоящее время получающий образование в КГК. Кроме этого популярностью пользовались танцевальные и интерактивные номера Шоу-балета «Гламур» и артиста оригинального жанра Владислава Федорова с шоу «Хрустальные бокалы». Во время дискотек успешно выступили также певицы из пгт.Алексеевское РТ Лидия Пантелеева и Екатерина Климина.

При беседе с руководством частей, заместителями по воспитательной работе и начальником медицинской части замечаний к состоянию здоровья военнослужащих, призванных из Татарстана, не имелось, были отмечены дисциплинированность ребят, высокий уровень моральной и физической подготовки, что, безусловно, из года в год является отличительной чертой призывников из нашей республики.

Репортажи с данных мероприятия были показаны на каналах «Севастополь» и «Крым 1». В

Фоторепортаж

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International