Профилактика алкоголизма среди пожилых людей

26 июня 2017 г., понедельник

Профилактика алкоголизма среди пожилых людей.

Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем нашей страны. Часто люди употребляют алкоголь как лекарство от всех бед, тем более что в первое время действительно ощущается какое-то облегчение. Но оно обманчиво. Постепенно развивается привыкание к алкоголю, формируется алкогольная зависимость.

Алкоголь - одна из главных причин падений, тяжелых травм и смертельных исходов пожилых людей.

Вред употребления спиртных напитков в преклонном возрасте объясняется тем, что организм пожилого человека хуже удерживает водно-солевой баланс и часто страдает от разного рода хронических заболеваний. Поэтому с большими дозами алкоголя желудок, сердце и печень могут не справиться.

Воздействие алкоголя на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

Едва оказавшись во рту с первым глотком, алкоголь сразу же начинает отравляюще действовать на организм. Этиловый спирт изменяет состав слюны, ее обеззараживающие свойства ухудшаются, ротовая полость легче инфицируется. Систематическое злоупотребление пагубно отражается на здоровье зубов. Как правило, у всех алкозависимых они в плохом состоянии.

  • Попадая в желудочно-кишечный тракт, этанол обжигает слизистые оболочки пищевода и желудка. Частый прием горячительных напитков усиливает травмирование, что ведет к некрозу (отмиранию) тканей и возникновению эзофагита (воспаления пищевода), других заболеваний.
  • При постоянном раздражении желудка этанолом развиваются и становятся постоянными изжога и кислая отрыжка. Если продолжать выпивать, состояние усугубляется, соляной кислоты, которая помогает переваривать пищу, вырабатывается меньше, или она вовсе перестает выделяться. Также снижается уровень ферментов, необходимых для нормального пищеварения. Все это оказывает негативное влияние на процесс кроветворения.
  • Алкоголь пагубно воздействует на сфинктеры пищевода, из-за этого нарушается процесс глотания. Пища забрасывается в пищевод, его стенки растягиваются. Со временем они лопаются, и возникает кровотечение.
  • Под влиянием алкоголя уменьшается выработка желудочного сока. В железах, которые ответственны за процесс, происходят атрофические изменения. Они меньше вырабатывают инсулина, и пищеварение ухудшается.
  • Алкоголь негативно воздействует и на поджелудочную железу: ввиду того, что в ней нет ферментов для его расщепления, у любителей выпить часто развивается хронический панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Кроме того, спирт вызывает спазм протоков, что приводит к застою ферментов и затем воспалению органа.

Влияние алкоголя на здоровье сердца и сосудов

Попадая в организм, этиловый спирт в считанные минуты всасывается в кровь. Сосуды расширяются, тонус стенок падает, кровь бежит быстрее, не встречая никакого сопротивления. В результате сердечная мышца вынуждена работать с возросшей нагрузкой, чтобы перекачать увеличившийся объем крови. Она слишком быстро проходит через желудочки сердца, и из-за сниженного давления не доходит до конечностей, лишая их питательных веществ.

Вскоре происходит обратный процесс: сосуды резко сужаются, что негативно сказывается на их состоянии и кровообращении. Если человек употребляет спиртные напитки слишком часто, то подобная «гимнастика» быстро изнашивает и выводит их из строя.

  • Атеросклероз. Слабость сосудов не обеспечивает правильное кровообращение. Возрастает риск развития инсульта, инфаркта, ишемии.
  • Повышенное давление. Чем чаще человек пьет, тем быстрее развивается артериальная гипертензия. Высокое артериальное давление провоцирует кризы и инсульты.
  • Нарушение сердечного ритма приводит к развитию разного вида аритмий.
  • Повреждение сердечной мышцы. На травмированных местах образуется соединительная ткань, которая не способна выполнять работу клеток миокарда. Стенки сердца становятся тоньше и уязвимее.
  • Сердечная недостаточность.

Действие на мозг

Клетки головного мозга быстрее и сильнее остальных подвергаются массированной атаке токсичными веществами спиртных напитков. Мыслительный орган снабжается кровью интенсивнее, чем остальные, поэтому отравляющие соединения не только мгновенно получают к нему доступ, но и накапливаются в нем. А так как скорость вывода токсинов спирта значительно ниже всасывания, и занимает многие часы, то все это время они отравляют клетки мозга, повреждают структуру и ухудшают его работу.

Все это не проходит бесследно, человек деградирует как личность:

  • Снижается интеллект и адекватность.
  • Ухудшается память, внимание, сообразительность.
  • В результате отмирания центров, отвечающих за моральные качества и нравственность, человек деградирует, совершает асоциальные поступки, утрачивает чувство стыда и самокритики.
  • Повреждения в затылочной части мозга приводят к сбою двигательных функций, что проявляется в неуверенной походке, нарушении координации.
  • Изменения в сосудистой структуре мозга ведут к развитию психических заболеваний, усугубляющихся по мере «стажа» зависимости.

Алкоголь и его влияние на здоровье печени

Роль печени для здоровья и жизни человека очень велика. Она выполняет важнейшую функцию – защищает организм от интоксикации различными вредными веществами. Спиртные напитки, являясь по сути ядом, разрушают и приводят ее в негодность.

Воспалительные процессы, происходящие в печени, ведут к застою желчи, образованию камней и затем – к отмиранию клеток. На их месте образуются соединительная ткань, которая не способна воссоздать работу печеночных клеток. С каждой дозой спиртного «заплаток» становится все больше, и однажды происходит перерождение печени. Она перестает функционировать, и человек гибнет из-за сильнейшей интоксикации.

Увлечение спиртным ведет к тяжелым последствиям, развиваются опасные для жизни заболевания:

-Алкогольная жировая дистрофия.

-Гепатит.

-Асцит.

-Цирроз.

Серьезный риск употребления алкоголя связан с тем, что почти все люди в возрасте принимают те или иные медикаменты. А спиртное может взаимодействовать с лекарственными средствами, значительно снижать или вовсе исключать их воздействие на организм. Причем алкоголь может воздействовать на медикаменты даже в том случае, когда время приема у них разное. Таким образом, алкоголь однозначно осложняет лечение ряда сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета.

Таким образом, можно сказать, что влияние алкоголя на организм человека пагубно и необратимо. Сознательный человек должен понимать, что мнимое состояние расслабления от алкоголя не сравнится с последствиями для организма. При этом неважно, какой крепости алкогольный напиток употребляет человек, вред здоровью от систематического употребления алкоголя одинаков.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International