Нельзя упускать оптимальные сроки сева озимых

22 августа 2017 г., вторник

Основная тема разговора с руководителями хозяйств и главами сельских поселений на территории Просточелнинского отделения а/ф «Новая Шешма» - сев озимых культур. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.

 

Все собравшиеся ознакомились с ходом сева озимой ржи и обсудили особенности сева озимых культур в текущем году. Они нынче займут площадь 16870 гектаров и сейчас оптимальные сроки сева озимой ржи. А озимую пшеницу необходимо сеять с 25 августа до 5 сентября.

Главный агроном а/ф Новая Шешма» Рамиль Низамов ознакомил с состоянием дел по севу озимых в агрофирме, отметил, что сев идет только протравленными семенами высших репродукций наиболее урожайных сортов. Запланировано и внесение удобрений под сев из расчета 100 кг/га.

Начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов и гл. агроном района Ильяс Фасхутдинов говорили о важности предшественников по сев озимых (должны быть чистый пар и бобовые культуры). К примеру, в текущем году урожайность озимой пшеницы по чистому пару у фермера Лилии Артемьевой ожидается выше 40-45 ц/га.

Все хозяйства должны сеять протравленными и проверенными на всхожесть и засоренность семенами (желательно, из переходящего фонда), подбирать несколько сортов, глубина заделки 4-5 см. (для оз. Ржи) и 5-6 см (для оз. Пшеницы) и обязательное прикатывание после посева, так как земля комковатая и сухая.

Подвел итоги совещания Вячеслав Козлов. Он обратил внимание руководителей хозяйств и глав СП на культуру полей (обкос краев полей, сорняков вокруг столбов, по обочинам дорог); на работу зернотоков (оплата должна быть по расценкам видов работ); на уборку соломы (на дальних полях измельчать и под вспашку, что равносильно внесению 3-4 тонн органики или 50 кг минеральных удобрений; а также на соблюдение пожарной безопасности и охраны труда.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International