Профилактика социального сиротства органами опеки Новошешминска

22 августа 2017 г., вторник

Сегодня на учете в отделе  опеки и попечительства состоит 23 приемных семьи, в которых воспитывается 41 ребенок и 27 опекунских семей, где воспитывается 36 детей. А также 40 недееспособных граждан, - информирует ведущий специалист отдела по опеке и попечительству Елена Патрикеева.

 

За первое полугодие 2017 года отделом выявлено и передано под опеку 5 несовершеннолетних детей. Двое - в связи с лишением родительских прав (в одном случае  мать отказалась от новорожденного сама) и трое – по ограничению в родительских правах. 

При передаче ребенка на воспитание в другую семью (усыновление, опека или приемная семья) выплачивается единовременное пособие в сумме 16 тысяч 350 рублей. На содержание подопечных детей ежемесячно выплачиваются денежные средства  в зависимости от возраста ребенка: дошкольникам по 7989 рублей, школьникам по 9214 рублей. Также приемный родитель ежемесячно получает за каждого ребенка зарплату 3000 рублей и если есть образование (педагогическое или медицинское) еще 3750 рублей.

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется в соответствии с Правилами. Проводятся плановые и внеплановые проверки, при которых оцениваются  жилищно-бытовые условия несовершеннолетнего, и состояние здоровья недееспособных граждан. Ведется контроль по оплате за коммунальные услуги.

Известно, что основная причина социального сиротства – это неблагополучные семьи, в которых нарушаются права детей. Целью работы отдела опеки и попечительства является максимальное сохранение детям семьи, поэтому большая роль уделяется профилактической и реабилитационной работе с детьми и их семьями на начальной стадии возникновения семейных проблем. Эта работа ведется постоянно. Регулярно проводятся совместные с органами профилактики рейды по приемным и опекунским и неблагополучным семьям.  За отчетный период обследовано 130 семей. 

В апреле месяце проведено собрание с приемными и опекунскими семьями. В лагере «Факел» отдохнули 7 детей из таких семей.

В мае в Казани в Международный день семьи на встречу с председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным была приглашена приемная родительница из Новое Иванаево. 1 июня в День защиты детей состоялось открытие дома для сироты по программе «Обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В текущем году планируется заселить еще двоих детей-сирот м еще двое, состоящие на учете у нас в районе, получат жилье в Чистополе и Нижнекамске.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International