Повысились пенсии работающим пенсионерам

2016 елның 2 августы, сишәмбе

Ежегодно в августе в беззаявительном порядке производится увеличение пенсии работающим пенсионерам на основании сумм страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при назначении пенсии, пересчете или предыдущей корректировке.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в 2-4 кварталах 2015 года начислялись и уплачивались страховые взносы.

По нашему району пенсии увеличились у 730 работающих пенсионеров на сумму 100,5 тыс. рублей.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит  от уровня заработной платы работающего пенсионера. При перерасчете, работающему пенсионеру может быть дополнительно начислено не более трех балов. Учитывая, что стоимость пенсионного балла с 01 февраля 2016 года составляет 74 рубля 27 копеек, максимальная прибавка к пенсии , на которую может рассчитывать работающий пенсионер, составляет 222,81 рублей.

Начальник Отдела   ПФР                       О.Попкова

Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә: