Условия получения жилья по социальной ипотеке гражданами, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:

- граждане, зарегистрированные по постоянному месту жительства в Республике Татарстан;

- занимающие меньше 18 кв.м. общей площади на одного члена семьи (для бюджетников), для работников организаций (не бюджетников) норма в 18 кв.м. не установлена, т.е. может быть и больше, но необходимо, чтобы Ваша организация участвовала в финансировании социальной ипотеки;

- проживающие в непригодном  жилье, признанные таковыми в соответствии с действующим законодательством (ветхое, аварийное и т.д., и т.п.).

Для вступления в программу по социальной ипотеке нужно написать заявление и представить все необходимые документы.

Приём заявлений о постановке на учёт осуществляется в отделе строительства, архитектуры и ЖКХ исполнительного комитета Новошешминского муниципального района:

- по месту работы – должностным лицом,  назначенным приказом руководителя юридического лица (если Ваша организация числится в списке, финансирующих социальную ипотеку – нужно обратиться в администрацию организации с заявлением о постановке на учёт).

При соблюдении всех необходимых условий  гражданин (семья) включается в список нуждающихся в улучшении жилищных условий по социальной ипотеке.

Удостовериться, состоите Вы в списке нуждающихся в улучшении жилищных  условий или нет, можно:

- по месту подачи заявления, в списках, утвержденных государственными Жилищным Фондом при Президенте Республики Татарстан;

-  на сайте www kooperativrt.ru (необходимо знать номер учётного дела вашей семьи);

Гражданин, состоящий на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, должен заключить с ГЖФ при Президенте РТ договор социальной ипотеки. Поверенным лицом от имени ГЖФ выступает потребительский кооператив «Строим будущее».

ГЖФ при Президенте РТ заключает  договор социальной ипотеки с гражданином-членом потребительского кооператива «Строим будущее». Чтобы вступить в члены потребительского кооператива «Строим будущее»  нужно написать заявление о вступлении в кооператив  и заплатить вступительный членский взнос в размере 1000 рублей.

Договор социальной ипотеки подписывается всеми членами семьи, состоящими на учёте, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. После заключения (подписания)  договора социальной ипотеки граждане могут платить денежные средства по договору социальной ипотеки, тем самым накапливая их для выкупа будущей квартиры. Все накопления граждан при заселении в новую квартиру засчитываются в  счёт выкупа квадратных метров по договору социальной ипотеки.

До заселения в новую квартиру можно заплатить любую сумму в любое время по Вашему усмотрению.

Для выбора квартиры и её  получения необходимо оплатить не менее 10 % от стоимости квартиры. Данную сумму (10 %) можно накопить путём оплаты  ежемесячно любой суммы, но не менее 2165 рублей (50 % МРОТ).

После  получения квартиры оставшаяся стоимость квартиры (90 %)  оплачивается  на условиях  кредита из расчёта 7 % годовых и сроком рассрочки платежа до 25 лет. Конкретные сроки рассрочки платежа зависят от первоначального взноса (10 % и более), уровня дохода гражданина и стажа работы в бюджетной сфере.

При рождении ребенка семья получает 200 тыс. рублей на погашение неоплаченной стоимости квартиры.

Стоимость 1 кв.м. жилого помещения по социальной ипотеке составляет 22 тыс. рублей.

По всем вопросам по программе социальной ипотеке обращаться в отдел строительства, архитектуры и ЖКХ исполнительного комитета Новошешминского муниципального района, тел. 2-30-31.