Герб Новошешминского муниципального района.

"В поле, пересечённом червленью (красным) и лазурью (синим, голубым), мурованный и стенозубчатый вверху пояс, сопровождённый вверху мечом, а внизу щукой; все фигуры серебряные".

Также щука напоминает о богатстве реки Шешмы и озёр (голубое поле) располагающихся на территории района, позволивших жителям активно заниматься рыбным промыслом. Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Красный цвет – символ мужества, силы, труда, красоты. Синий, голубой цвет – символ чести, благородства, духовности

Утвержден решением Совета Совета Новошешминского муниципального района Республики Татарстан от 18 февраля 2006 года №6-47. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2268. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №40.

Флаг Новошешминского муниципального района

"Флаг Новошешминского района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на три полосы: красную с белым горизонтальным изображением меча, белую в виде зубчатой стены с кладкой и голубую – с белым изображением щуки. Соотношения ширины красной полосы (без выступов), участка с зубчатыми выступами, белой полосы (без выступов) и голубой полосы – 33:5:25:27".

Флаг района разработан на основе герба.

Первое поселение в Новошешминске появилось в 1610 году. Здесь же для защиты Закамья от кочевых народов в 1652 году была построена военная крепость, вокруг которой со временем появлялись слободы (Петропавловская, Екатерининская, Архангельская и др.). Население этих слобод составляли служилые люди, не только обрабатывающие землю, но и стоявшие на охране государственной границы. Впоследствии они составили особое сословие «пахотных солдат». Этот период в истории Новошешминского района отражён в гербе крепостной стеной и мечом. Дополняет воинскую символику района изображение щуки – символа осторожности, бдительности и охраны.

Утвержден решением Совета Совета Новошешминского муниципального района Республики Татарстан от 18 февраля 2006 года №6-48. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2269. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №41.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 19:06