Будьте внимательны при покупке продовольственных товаров

Во многих магазинах, а особенно в супермаркетах, несмотря на современные точнейшие электронные весы,  широко практикуется обвес. Некоторые виды товаров, например, фрукты и овощи, колбасы и мясо быстро усыхают.  Именно поэтому продукты заранее фасуют в пакеты или сетки, на которые наклеивают ценник с весом. Супермаркеты намеренно вводят в заблуждение потребителей, когда фасуют продукты в подложку или пластиковый контейнер, которые весят 8-10 граммов.  В данном случае потребитель вынужден оплатить упаковку по цене товара. Достаточно всего лишь перевесить товар, чтобы выявить обсчет. Труднее выявить обсчет при покупке  замороженных товаров. Моментальная заморозка облитой водой рыбы и ягоды, глубокая заморозка мяса и морепродуктов – в результате покупатели до 30% цены платят за воду. Мелкий обвес рассчитан на невнимательность потребителя, но если обманули по-крупному, следует незамедлительно разбираться с администрацией магазина, предоставив все доказательства обвеса.

Еще один способ обмана потребителей – продажа продуктов после завершения срока годности. Современные потребители довольно зорко следят за сроком годности продовольственных товаров. Однако товары непригодные для употребления в пищу часто встречаются в супермаркетах. Эти продукты размещают на самые видные, доступные потребителю места. Дефекты, потертость даты изготовления и отсутствие срока годности на упаковке – плохой сигнал. Особенно нужно быть внимательными при покупке товара в вакуумной упаковке. Внимательно читайте, когда и кем продукт упакован, ищите дату изготовления, а не упаковки продукта.

Покупайте товары, на которых имеется вся необходимая информация. Информация о продовольственных товарах в соответствии с обязательными требованиями стандартов должна содержать: наименование входящих в состав пищевых продуктов ингредиентов, включая пищевые добавки; сведения о пищевой ценности; условия хранения; дату изготовления и дату упаковки товара, срок годности.

Выбор  товара всегда остается за покупателем, поэтому каждый потребитель должен быть бдительным и внимательно изучить всю информацию (включая срок годности) о товаре, прежде чем его купить.

Всегда отстаивайте свои права в случае приобретения некачественных товаров. Продавцы в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» несут ответственность за качество проданного товара.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Последнее обновление: 29 января 2019 г., 16:36