Поездка нашей делегации в г.Севастополь

6 августа 2012 г., понедельник

29 июля 2012г. в г.Севастополь состоялись торжества по случаю Дня ВМФ России и Дня флота Украины, куда  прибыли министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Неверов, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и другие официальные лица. Наш район также был представлен заместителем руководителя исполкома по социальным вопросам Семеняк В.Н. и родителями моряков, несущих службу на подшефном корабле. Делегация пробыла в г.Севастополь с 23.07 по 31.07 2012г.

 

Праздник начался с ритуала подъема государственных, военно-морских флагов и флагов расцвечивания на кораблях двух флотов.

 

Командующие Черноморским флотом РФ контр-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин на катере обошли строй кораблей, приветствовали экипажи российских и украинских кораблей и судов.

 

Прозвучали поздравления с праздником от министра обороны Украины Дмитрия Саламатина и командующего ЧФ контр-адмирала Александра Федотенкова.

 

В параде и военно-спортивном празднике приняли участие более 30-ти боевых кораблей и судов обеспечения двух флотов, около 30 единиц боевой техники и более пяти тысяч военнослужащих.

 

Открыл парад ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», которым командует капитан 2 ранга Дмитрий Дыскин. Он пронес Государственные флаги России и Украины. За ним с флагом ВМС Украины и Андреевским флагом прошла подводная лодка «Запорожье».

 

Но изюминкой праздника стало возвращение с боевой службы сторожевого корабля «Сметливый» под командованием капитана 2 ранга Виктора Скокова. Уже в самом конце праздника он величественно зашел в бухту.

 

Отряд вышел из города-героя в начале текущего месяца. В Черном и Средиземном морях экипажи десантных кораблей и судов обеспечения совместно со сторожевым кораблём «Сметливый» отработали взаимодействие, совершенствовали систему управления, выполнили частные тренировки по связи, борьбе за живучесть, противовоздушной, противолодочной, противодиверсионной обороне на стоянке на необорудованном рейде и на переходе морем.

 

В конце праздника боевые корабли были открыты для посещения севастопольцами и гостями города. На подходе к причалу выстроилась огромная очередь желающих посетить и осмотреть боевые корабли российского ЧФ. Нельзя было не заметить, что многие из них были кто с военно-морским флагом, кто в тельняшках или флотских майках, бескозырках…

А в 22 часа небо над Севастопольской бухтой озарилось праздничным салютом и фейерверком.

 

Родители смогли посмотреть праздник, сидя на гостевых трибунах, билеты на которые предоставил командир бригады А.Толмачев. Чувство гордости переполняло всех новошешминцев за то, что наш подшефный корабль открыл парад, как один из лучших в соединении. Название района и имя главы Вячеслава Михайловича Козлова с гордостью прозвучало  из уст ведущего над Севастополькой бухтой. Командир бригады ракетных катеров черноморского флота капитан 1 ранга А.Толмачев передал главе Новошешминского района благодарственное письмо, в котором он выразил глубокую признательность за плодотворную шефскую работу. Родители благодарны главе района за организацию поездки.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International