«QR-история»: в Новошешминском районе установили интерактивные таблички у могил участников Великой Отечественной войны

27 мая 2021 г., четверг

«QR-история»: в Новошешминском районе установили интерактивные таблички у могил участников Великой Отечественной войны

В сентября 2020 года в Республике Татарстан стартовал проект «QR-история». Проект реализуется с помощью грантовой поддержки Благотворительного фонда «Татнефть» и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Цель проекта - увековечить мужество и героизм участников Великой Отечественной войны, захороненных на территории Республики Татарстан, путем установки стоек с QR-кодом, обеспечивающий переход через гаджет на биографию солдата.

В Новошешминском районе на кладбищах сотни могил участников Великой Отечественной войны. Чтобы узнать о них немного больше, чем просто имя, фамилия и годы жизни, теперь достаточно просто навести телефон на код и откроется полная биография.

«16 июля 1944 года головной отряд 1233 стрелкового полка, 371-й стрелковой дивизии, в составе которого двигалась и батарея капитана Савельева, вышел на реку Неман в районе деревни Дарсунишкис Кайшядорского района Литовской ССР. Здесь отряд был обстрелян артиллерийско - минометным и пулеметно – автоматным огнем противника, что препятствовало форсированию реки. Умело оценив обстановку, капитан Савельев, презирая смерть, вручную выкатил свои орудия на правый берег и прямой наводкой уничтожил: 2 противотанковых орудия, 5 ручных и станковых пулеметов, 3 снайперских точки. Уничтожил и рассеял до роты пехоты противника.» - это о Федоре Петровиче Савельеве, Герое Советского Союза, уроженце села Слобода Петропавловская Новошешминского района. В сквере Победы с. Новошешминск установлены две стойки с «QR-историей» на Героев Советского союза Чекина Бориса Сергеевича и Савельева Федора Петровича. На памятниках и оградах захоронений участников ВОВ Новошешминского района установлены 16 табличек.

В планах Новошешминской команды проекта «QR-История» - рассказать обо всех участниках Великой Отечественной войны, уроженцев Новошешминского района.

- Что может быть тяжелее потери близких? Каждая вторая семья оплакивала своих родных, не вернувшихся с войны и воинов-победителей, ушедших из жизни в мирное время. Из более 10 тысяч человек, ушедших на фронт с Новошешминского района, более 7 тысяч остались на полях сражений, в том числе около 2500 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Наша задача – знать, сохранить и донести подлинную любовь к истории своего Отечества. Именно в этих целях мы начали реализацию проекта «QR-история» в нашем районе.  В этом году мы планируем установить еще 18 табличек с «QR-историей».  - делится Надежда Ивановна Попкова, заместитель Главы Новошешминского муниципального района.
 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International