Вопросы - ответы по по ежемесячным выплатам на детей от 8 до 17:

25 мая 2022 г., среда

Вопросы - ответы по по ежемесячным выплатам на детей от 8 до 17:

 

 Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка? 

- Если вы допустили ошибку при заполнении заявления, то фонд, без вынесения отказа, вернет вам его на доработку, на которую отводится 5 рабочих дней.

 

 Какой порядок предоставления такого пособия? Какие документы и куда должен направить родитель, чтобы получать выплату? Работодатель в этом процессе не участвует? 

- Для получения пособия необходимо подать только электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства, также заявление можно подать через МФЦ. 

 Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

 

 Я могу получить пособие только на карту “Мир”? 

- Да, новая выплата будет зачисляться семьям только на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на выплату указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

 

 Сколько времени ждать выплату после подачи заявления? 

- Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 1 рабочего дня. 

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

 

 Как получить пособие? 

- В большинстве случаев при обращении за назначением выплаты необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе ПФР по месту жительства или в МФЦ. Фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия. 

Представить документы понадобится только в том случае, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. 

 

 Кому положена ежемесячная выплата? 

- Выплата назначается малообеспеченным семьям, которые воспитывают детей от 8 до 17 лет при соблюдении следующих условий: 

-ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения; 

-собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу; 

-заявитель и дети граждане РФ, постоянно проживающие в РФ. 

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

 

 С какого числа можно подавать заявление, чтобы получить выплату? 

- Подать заявление можно с 1 мая 2022 года и далее в любое время. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International