О едином пособии

30 января 2023 г., понедельник

О едином пособии
Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей – на первого и третьего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. Тем самым унифицируются правила назначения выплаты и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми.
При введении единого пособия предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать — оставить прежние выплаты или оформить новое пособие. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на них.
Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:
•    50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — базовый размер выплаты;
•    75% — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;
•    100% — если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека.
Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет.
Ежемесячная выплата назначается на один год и продлевается по заявлению.
Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие начисляется с рождения, но не раньше 1 января 2023 года. Если позже – с месяца обращения, но не раньше 1 января 2023 года. 
Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом оценки нуждаемости при соблюдении следующих условий:
•    ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
•    собственность семьи соответствует установленным критериям;
•    заявитель и дети, на которых назначается пособие, – граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.
Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель) ребёнка. При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя. Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.
Переходный период
В 2023 году действует переходный период:
Если пособие беременной было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам и в прежнем размере (подробнее о ежемесячном пособии для беременных, вставших на учет в ранние сроки).
Если пособие на ребенка было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам до окончания срока, на который оно назначено (подробнее о ежемесячной денежной выплате на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом).
Родители детей до 3 лет, рождённых до 1 января 2023 года, могут выбрать – получать старые выплаты до трехлетия ребенка или перейти на единое пособие.
На детей, рожденных с 2023 года, пособия оформляются только по новым правилам.
 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International