9 мая Новошешминцы торжественно отпраздновали 69-ую годовщину Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

10 мая 2014 г., суббота

69 лет назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной трагической и незабываемой Великой Отечественной Войны.
9 мая Новошешминцы  торжественно отпраздновали 69-ую годовщину Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Более 10 тысяч новошешминцев  ушли  на фронт, из них вернулось 2956 человек, за боевые заслуги орденом Красной Звезды награждены 125 человек. Орденами 2 и 3-й степени награждены 61 человек.  70 лет исполнилось со дня освобождения города – героя Севастополя от фашистско  -  немецких захватчиков. Огромное чувство гордости мы испытываем за наших земляков, которые приняли боевые крещения за освобождение Черноморской  твердыни. На митинге присутствовали близкие родственники освободителей:
- Лукоянов Анатольй Иванович (сын погибшего  Лукоянова Ивана Михайловича)
- Николаева Елена Ивановна (внучка погибшего  Лукоянова Ивана Михайловича)
- Зубатов Владимир Александрович (внук погибшего Григория Ильича Зубатова)
Торжество началось с красочного театрализованного пролога, во время которого были продемонстрированы основные эпизоды Великой Отечественной войны.
В ходе торжественного митинга, к ветеранам  и   жителям района   со словами  приветствия и поздравления обратились глава Новошешминского района Козлов Вячеслав Михайлович, начальник управления  по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан Дмитрий Алексеевич Иванов, председатель  Совета ветеранов Скоков Александр Алексеевич.  Каждый выступающий напоминал присутствующим о нелегких годах войны, успехах Советской армии….Они сердечно поздравили с всенародным праздником ветеранов и жителей района, говорили о героизме солдат и невосполнимой душевной утрате, которую принесли военные годы,  а также они выразили свои слова восхищения и уважения ветеранам за их патриотизм,  твердые убеждения и мужество, пожелали им крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии,  мира и благополучия в душе.
В память о них от ветеранов и руководителей организаций к подножию памятника погибшим сельчанам легли живые цветы, венки и была объявлена минута молчания.
Программа митинга, подготовленная  коллективом районного Дома культуры, детской школой искусств во главе с  заместителем руководителя исполнительного комитета по социальным вопросом Семеняк Валентины Николаевны, передавала  чувства патриотизма, героизма  и непобедимости советского народа. При подготовке митинга были задействованы учащиеся и учителя Новошешминской гимназии,  средней  школы.
По окончанию торжественного митинга для ветеранов и жителей и гостей была организована  национальная кухня, где всех желающих угостили кашей и чаем.
В 21.00 часов на площади перед районным домом культуры состоялся праздничный концерт, который  завершился   традиционным красочным салютом.