Информация о проведенных проверках, реализации алкогольной продукции и ситуации на потребительском рынке за январь-июнь 2020 года по Новошешминскому району

В сфере лицензирования

Розничную продажу алкогольной продукции в Новошешминском районе осуществляют 18 организаций в 43 торговых объектах. В селе Новошешминск розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 12 торговых объектов, из них - 1 торговый объект сети  ОАО «Татспиртпром» и 11 торговых объектов коммерческих организаций.

В сельской местности розничную продажу алкогольной продукции осуществляет 31 торговый объект, из которых 12 торговых объектов сети ОАО «Татспиртпром», 19 торговых объектов  коммерческих  организаций.

Реализация алкогольной продукции

(тыс. дал)

Объем реализации

за 6 месяцев

Объем реализации а/п в 2020г. к соот. периоду 2019г., %

2020 г.

2019 г.

6 месяцев 2020 к 2019

Фирм.магазины

97

6,8

7,8

87

7,9

9,0

88

За январь-июнь текущего года реализовано всего 7,9 тыс.дал алкогольной продукции (в 2019г. – 9,0 тыс.дал), наблюдается снижение реализации в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 12%, в том числе: по фирменной сети реализовано 1,16 тыс.дал алкогольной продукции (в 2019г. – 1,19 тыс.дал) по сравнению с прошлым годом снижение реализации составило 3%; коммерческими структурами реализовано 6,8 тыс.дал (2019г. – 7,8 тыс.дал), снижение реализации на 13%.

По ввозимой алкогольной продукции наблюдается снижение реализации на 18% к аналогичному периоду прошлого года, по водке ввозимой – на 12%.

По алкогольной продукции республиканского производства, в том числе водки, снижение реализации составило 9% и 10% соответственно.

Объем реализации алкогольной продукции на душу населения в 1 полугодии текущего года составил  6,2л,  что составляет 90% к уровню прошлого года.

В сфере осуществления мероприятий по контролю

В январе-июне текущего года специалистами территориального органа проведено 19 проверок по выявлению незаконного оборота алкогольной  и спиртосодержащей продукции: в рамках административного расследования – 18, совместно с ОВД – 1 (в 2019г. – 7 административных расследований).

В ходе проверок в 17 случаях выявлено 18 нарушений действующего законодательства:

• 6 фактов нарушения установленного порядка учета алкогольной продукции.
  • 8 фактов непредставления в установленный срок декларации о розничной продаже алкогольной продукции.
  • 1 факт продажи спиртосодержащей продукции домашней выработки.
  • 3 факта реализации алкогольной продукции с истекшим сроком годности.

Из нелегального оборота изъято 14,8 литров алкогольной продукции (2019г. – 1,5 л).

В государственную информационную систему «Народный контроль» поступило 6 обращений граждан о фактах нарушений законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, 3 подтвердились.

По выявленным фактам правонарушений приняты следующие меры:

-    3 решения вынесено Арбитражным судом Республики Татарстан по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ на сумму 90 000 рублей;

1 постановление вынесено мировым судебным участком №1 по Новошешминскому судебному району  РТ по ст.14.2 КоАП РФ на сумму 1 500 рублей;

2 постановления вынесено мировым судебным участком №1 по Новошешминскому судебному району  РТ по ст.14.19 КоАП РФ на сумму 85 000 рублей;

-    3 постановления вынесено Госалкогольинспекцией Республики Татарстан по ст.14.19 КоАП РФ на сумму 37 000 рублей;

-    по 1 постановлению Госалкогольинспекцией Республики Татарстан по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ вынесено  предупреждение;

-    7 постановлений вынесено Госалкогольинспекцией Республики Татарстан по ст.15.13 КоАП РФ на сумму 46 000 рублей, в том числе 2 предупреждения;

Общий размер наложенных штрафов по административным правонарушениям составляет 259 500 рублей.

Рассмотрение обращений по вопросам защиты прав потребителей

За январь-июнь 2020 года по Новошешминскому району поступило 86 обращений (выше уровня аналогичного периода 2019г. на 4,9%), из них:  11 – в ходе личного приема, 70 – по телефону, 5 – письменных обращения).

Все обращения решены в пользу потребителей, по устным обращениям потребителям даны консультации в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Другие мероприятия

В январе-июне 2020г. проведены  следующие профилактические мероприятия по предупреждению нарушений на потребительском рынке:  принято участие в организации и проведении 18 мероприятий (соответствует уровню аналогичного периода 2019г.) для хозяйствующих субъектов (совещания, обучающие семинары), проведено 43 мероприятия для потребителей, что на 2,4% выше уровня аналогичного периода 2019г. (выездные приемы граждан, консультационные столы, дежурства на рынках, пропаганда потребительских знаний в учебных учреждениях и др.).

Специалисты территориального органа  проводят анализ изменения состояния потребительского рынка; следят за изменением уровня цен на продовольственные товары; проводят мониторинг цен и ассортимента водок.

За январь-июнь размещено в СМИ 22 материала. В СМИ размещается информация о проведенных мероприятиях для потребителей и хозяйствующих субъектов, освещаются результаты работы территориального органа, широкому кругу лиц разъясняется законодательство в сфере защиты прав потребителей, даются советы потребителям как правильно выбрать тот или иной товар, получить качественные услуги.

Начальник Чистопольского

территориального органа

Госалкогольинспекции РТ:                                                                                                   А.А. Панов

Последнее обновление: 17 июля 2020 г., 13:20