Палата имущественных и земельных отношений Новошешминского муниципального района сообщает, принимаются заявления и передача многодетной семье земельного участка.

Палата имущественных и земельных отношений Новошешминского муниципального района сообщает, что с 26 декабря 2011 года вступил в силу Закон Республики Татарстан № 90-ЗРТ «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан» и принимаются заявления и передача многодетной семье земельного участка. Земельные участки выделяются семьям, имеющим трех и более детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных). При этом опека или попечительство должны быть оформлены бессрочно, либо до достижения подопечными возраста 18 лет – чтобы ради корыстных целей детей не усыновляли на год-два. Кроме того, Законом предусмотрено многодетной семьи на бесплатное предоставление земельного участка, если она на день вступления его в силу утратило право на предоставление земельного участка в связи с достижением ребенка (детьми) совершеннолетия, но если этот ребенок не достиг восемнадцатилетнего возраста на 17 июня 2011. В этом случае заявление на предоставлении земельного участка должно быть подано в течении трех лет со дня вступления Закона в силу.

Земля выделяется под индивидуальное и дачное строительство, для ведения личного подсобного хозяйства и для ведения огородничества. Также, если ранее земельный участок на котором находится дом, принадлежащий многодетной семье, был предоставлен на каком – либо праве (например аренда), то теперь можно переоформить его в собственность. Землю можно будет получить только один раз и в общую долевую собственность. Для постановки на учет необходимо обратиться с заявлением в Палату имущественных и земельных отношений Новошешминского муниципального района по адресу: с.Новошешминск, ул.Ленина, д.37 «А». При себе иметь следующие документы (копии и оригиналы для обозрения):

1)      паспорт заявителя,

2)      паспорт супруга (супруги) заявителя (в случае если заявитель состоит в браке),

3)      паспорт детей достигших 14-ти летнего возраста,

4)      свидетельство о рождении детей,

5)      решение суда об установлении усыновления ребенка (за исключением случаев, когда в свидетельстве о рождении ребенка усыновители записаны в качестве родителей),

6)      акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае назначения опеки или попечительства),

7)      договор об осуществлении опеки и попечительства (в случае осуществлении опеки или попечительства по договору),

За справками обращаться по телефонам: 2-25-47 или 2-27-67. Более подробная информация, в том числе форма заявления размещены на сайте Новошешминского муниципального района: http//novosheshminsk.ru//