Приемная семья для пожилого человека

14 марта 2017 г., вторник

В Комплексном  центре социального обслуживания населения «Забота» в Новошешминском муниципальном районе эффективно внедряются инновационные формы социальной работы. Граждане пожилого возраста, которые в силу возраста или по состоянию здоровья не могут себя обслуживать, имеют право проживать в домах-интернатах, получать социальную помощь на дому или жить в приёмной семье. Приёмные семьи дают возможность таким людям и инвалидам вести привычный образ жизни и быть при этом социально защищёнными.

С  1 января  2017 года Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ  реализует  пилотный проект «Приемная семья для пожилого человека». В целях создания приемной семьи заключается четырехсторонний договор между Комплексным центром, государственным казенным учреждением «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)», кандидатом и гражданином пожилого возраста.

С февраля  2017 года в  КЦСОН «Забота»  в рамках реализации этого проекта гражданин пожилого возраста из Новошешминского дома интерната для престарелых и инвалидов приобрел новую приемную семью  в с.Новошешминск. С целью изучения качества жизни и уровня социальной адаптации пожилого человека в приемной семье  сотрудниками КЦСОН «Забота» осуществляется посещение на дому. Для гражданина пожилого возраста созданы все условия для комфортного проживания, выделена отдельная комната с  необходимой мебелью. Пожилой человек окружен благоприятной семейной средой, доволен уходом, вниманием.

По всем вопросам создания приемной семьи необходимо обращаться  в Комплексный центр социального обслуживания «Забота» в Новошешминском муниципальном районе по адресу, с.Новошешминск, ул. Майская  д.8  или по телефону 2-29-37 (отделение социального обслуживания на дому)