В Новошешминском районе состоялся торжественный Парад в честь 74-летия со дня Великой Победы

9 мая 2019 г., четверг

Широкомасштабные торжества в честь празднования 74-й годовщины Великой Победы состоялись 9 мая в Новошешминске.

Праздничные колонны людей от Новошешминской гимназии к Вечному огню возглавили парад мотоциклистов и ретро-техники, украшенные флагами и транспарантами «С Днем Победы». Несколько десятков грузовых машин с муляжом знаменитой «Катюши», легковые и грузовые УАЗы, автомобиль «Победа», мотоциклы и другая техника победно проехали по главной улице села.

Школьники, работники организаций, маленькие дети со своими родителями, пенсионеры, студенты, гости, став участниками акции «Бессмертный полк», с портретами отцов, дедов и прадедов направились на торжественный митинг к памятнику, павшим воинам.

Праздник продолжился музыкальным театрализованным представлением, подготовленным школами и отделом культуры, которое развернулось на всем широком просторе площади перед Вечным огнем. Вниманию зрителей представлена жизнь в мирное время: проходят выпускные балы в школах, свадьбы в деревнях, и все это, в один момент, прерывается войной.  Вчерашние выпускники и женихи уходят на фронт. Красочное, берущее за душу действие не оставило никого равнодушным. Все проходило в сопровождении костюмированных хореографических композиций.

На митинге у Вечного огня Глава района Вячеслав Михайлович Козлов назвал День Победы нашим самым главным праздником, говорил о значимости нашей Победы для всего мира, напомнил, сколько новошешминцев ушло на фронт и не вернулось с полей сражений, а также о проводимой районом поисковой работе с уточнением списков новых имен погибших, и о том, как важны уроки истории для сохранения мира. Сегодня в Новошешминском муниципальном районе проживает 7 участников Великой Отечественной войны, 176 тружеников тыла и 30 вдов фронтовиков. Вячеслав Михайлович обратился со словами благодарности к участникам войны и тыла, у которых мы учимся терпению и мужеству, стойкости, душевной щедрости, любви к родной земле, поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал мира, созидательного труда, доброго здоровья и благополучия.

Затем новошешминцев с великим праздником поздравил председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Гущин Иван Николаевич и зачитал поздравительное обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в связи с 74-0й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. С торжественной речью выступил председатель Совета ветеранов района Александр Алексеевич Скоков.

Митинг завершился минутой молчания с возложением венков к Вечному огню.

Далее гостей и тружеников тыла пригласили на праздничный обед под открытым небом. Его накрыли в парке для народных гуляний. Здесь же все желающие запросто могли отведать гречневой каши из полевой кухни и попить горячего чая из жестяных фронтовых кружек. Все было по-простому и очень демократично. Также работали продуктовые палатки с выпечкой и соками.

На эстрадной площадке был организован праздничный концерт работниками РДК и ДШИ. На площади сотрудники подросткового клуба «Ажаган» для желающих прокатиться развернули мастер – класс картинг – клуба. Были представлены мастер-класс «Армейский повар» и аквагрим «Настроение Победы», работали спортивные площадки, проводился конкурс рисунков на асфальте.

Завершится празднество в вечернее время концертом и фейерверком в Парке культуры и отдыха.